• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Ужгороде остановили автобус, в котором контрабандой везли более 500 смартфонов: самые неожиданные тайники (ФОТО)

Более 500 единиц техники на 20 млн грн получили таможенники из тайников в автобусе в пункте пропуска "Ужгород"

Контрабанда
В Ужгороде остановили автобус, в котором контрабандой провозили более 500 смартфонов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственной таможенной службы, передает "ДС".

Как отмечается, рейсовый автобус прибыл из Европейского Союза. Водитель заверил, что не перевозит товаров, подлежащих декларированию и уплате таможенных платежей. Однако при проверке салона выяснилось, что все конструктивные полости заполнены новенькими смартфонами разных марок и моделей.

Скрытые смартфоны
Рейсовый автобус прибыл из Европейского Союза

Сначала таможенники обнаружили несколько тайников под декоративной обшивкой в салоне автобуса. Позже — просканировали и обнаружили еще несколько хранилищ. Гаджеты пришлось вынимать из отверстия для подачи химических веществ и воды, топливного бака, бака для отходов туалета, из-под сидений пассажиров в полу, а также из полостей по электрочасам и термометрам в кабине.

"В общей сложности изъят 541 мобильный телефон торговых марок Xiaomi Redmi, Apple Iphone и 20 планшетов. Их ориентировочная стоимость достигает 20 млн грн. К слову, более 200 единиц обнаруженной техники Apple — последней модели iPhone 15 Pro", — говорят таможенники.

Смартфоны
В общей сложности изъят 541 мобильный телефон.

На водителя составили протокол о нарушениях по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Техника временно изъята до решения суда.

Как писала "ДС", в Государственной таможенной службе отчитались об итогах первого года "таможенного безвиза": среди главных показателей почти 24 тыс. оформленных транзитных деклараций и 85 авторизаций на применение транзитных упрощений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua