• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Викинги в солнечную бурю. Когда именно скандинавы поселились в Америке

Скандинавы прибыли в Северную Америку за 471 г. до первого путешествия Христофора Колумба

Скандинавы прибыли в Северную Америку за 471 г. до первого путешествия Христофора Колумба
Скандинавы прибыли в Северную Америку за 471 г. до первого путешествия Христофора Колумба / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Журналист Reuters Уилл Данхэм пишет о новом исследовании ученых, которые с помощью нового метода определили точную дату основания известного поселения викингов на канадском острове.

Задолго до того, как Колумб пересек Атлантику, у торфяного болота и ручья на севере канадского острова Ньюфаундленд уже стояли восемь деревянных зданий, покрытых дерном. Это свидетельство того, что викинги первыми достигли Нового Света.

Но когда именно викинги прибыли и основали поселение Л'Анс-о-Медоуз, до сих пор было неизвестно.

С помощью нового метода датирования, в котором в качестве ориентира использовалась солнечная буря, стало известно, что поселение было основано в 1021 г. н.э., то есть ровно тысячу лет тому назад и за 471 г. до первого путешествия Колумба. Метод применили к трем кускам древесины, которые были срублены для постройки здания, и все они указали на один и тот же год.

Экспедиция викингов являет собой множество вех для истории человечества. Поселение — это самое раннее из известных свидетельств трансатлантического путешествия. Оно также стало местом окончательного расселения людей по всему земному шару, которые тысячи лет тому назад перешли в Северную Америку по сухопутному мостику, некогда соединявшему Сибирь и Аляску.

"Честь и хвала этим жителям Северной Европы за то, что они были первыми людьми, которые пересекли Атлантику", — говорит Майкл Ди из Университета Гронингена в Нидерландах.

Викинги путешествовали по всей Европе, порой колонизируя, а иногда торгуя или совершая набеги. Они обладали исключительными навыками постройки кораблей и мореплавания, и основали поселения в Исландии и Гренландии.

Реклама на dsnews.ua

"По моему мнению, было бы резонно считать это путешествие ради новых открытий и источников сырья, — сказал Ди. — Многие археологи считают, что основной мотивацией для поиска новых земель был поиск, в частности, новых источников древесины. Принято считать, что они покинули Гренландию, где древесина, пригодная для строительства, встречается крайне редко".

Эпоху викингов обычно определяют периодом с 793 по 1066 г. н.э., а это слишком большой промежуток времени для определения точного времени пересечения Атлантики. И обычное радиоуглеродное датирование — определение возраста органических материалов путем измерения содержания в них определенного радиоактивного изотопа углерода — оказалось слишком неточным, чтобы датировать основание Л'Анс-о-Медоуз, обнаруженное в 1960 г. Правда, все склонялись к мнению, что все же это был XI век.

Новый метод датирования основан на том факте, что солнечные бури создают характерный радиоуглеродный след в годовых кольцах деревьев. Ученым было известно, что в 992 году нашей эры была сильная солнечная буря — выброс высокоэнергетических космических лучей от Солнца.

По словам Марго Куйтемс, археолога из Университета Гронингена, во всех трех исследованных кусках дерева из трех разных деревьев образовалось 29 годичных колец после того, которое несло в себе свидетельство солнечной бури, то есть дерево было срублено в 1021 г.

И не местные коренные жители, говорит Ди, спилили деревья, поскольку у них не было металлических пил, которыми пользовались те, кто срубил деревья.

Пока неясно, сколько времени было заселено Л'Анс-о-Медоуз, но жить там викинги могли десять лет или меньше. И, вероятно, предполагает Ди, за все время жили там около 100 норвежцев. Их постройки похожи на скандинавские строения в Гренландии и Исландии.

В исландских сагах есть описание жизни викингов в Америке. Записанные столетия спустя, они повествуют о вожде по имени Лейф Эриксон и о поселении под название Винланд, а также о мирных и нет контактах с местными племенами, включая захват их в рабство.

"Дата 1021 год примерно соответствует описаниям в сагах, но возникает вопрос, насколько правдивы остальные приключения викингов из саги", — говорит Ди.

    Реклама на dsnews.ua