• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Военный-гей рассказал о травле со стороны сослуживцев (ФОТО)

Солдат контрактной службы Вооруженных сил Украины Влад Матвеев рассказал о буллинге в армии из-за его сексуальной ориентации

Влад Матвеев
Влад Матвеев
Реклама на dsnews.ua

Детали инцидента он рассказал Суспільне, передает "ДС".

Мужчина более двух лет служит в ВСУ. Он проходил боевое дежурство в Запорожской области, где его травили в течение четырех месяцев.

Солдат рассказал, что еще 14 ноября одолжил сослуживцу свой телефон, чтобы тот связался с родителями. Но тот скопировал его переписку и рассказал остальным, что он принадлежит к ЛГБТ-сообществу. После этого его начали унижать и шантажировать.

"Срочники думали, что из-за того, что они расскажут, что я такой, что-то изменится. Я сказал, — Вы узнали и что-то изменилось? (…) На утреннем построении назвали меня п*дором и геем", — рассказал он. 

Военнослужащий подал рапорт, в котором назвал причастных к травле. По его словам, комбат ответил, что принадлежность к ЛГБТ "не считается приемлемой" в армии.

Позже военного отселили от инициаторов буллинга, а потом уже перевели в Одесскую область, где с ним сейчас работают военные психологи.

Влад отметил, что из-за травли пережил сильный стресс. Также о его ориентации узнала его мама и брат. Мужчина уверен, что виновных должны наказать.

"Я хочу, чтобы в армии были ознакомлены с тем, что есть люди, которые принадлежат к ЛГБТ-сообществу, и что их не надо трогать, что они такие же нормальные люди, как все остальные".

Как писала "ДС", уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова инициировала расследование через буллинг украинского солдата с нетрадиционной ориентацией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua