• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Воплотить его мечту": Минкульт обещает открыть музей современного искусства в память о Ройтбурде

В память о выдающемся художнике Александре Ройтбурде, который скончался сегодня, Министерство культуры планирует воплотить в жизнь его мечту и открыть музей современного искусства в Одессе

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в Telegram министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передает "ДС".

По словам министра, Ройтбурд в последнее время плохо себя чувствовал, однако работал, а также мечтал о создании в Одессе музея современного искусства.

"Из жизни ушел гений и удивительный человек. Он влюбил в искусство сотни тысяч людей. Помню, как буквально недавно мы проходили по залам Его музея, он вдохновенно рассказывал о выставке современного искусства, которая вот-вот начнется, планировали, а сегодня Большого Художника больше нет с нами.

В последнее время он болел. Но не терял силу духа, чувство юмора и имел большие планы — не только развития и реставрации Одесского художественного музея. Недавно предоставил документы в министерство по реставрационным работам ... А еще — горел идеей создания музея современного искусства в Одессе. Воплотить его мечту в жизнь теперь должны мы. В его память", — написал Ткаченко.

Напомним, сегодня скончался известный украинский художник Александр Ройтбурд. Ройтбурд был руководителем Одесского художественного музея и считался один из создателей "украинской новой волны" в искусстве и одним из самых ярких представителей постмодернизма в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua