• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выдворение Шувалова и историческое достижение Свитолиной

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Последняя формальная точка в безвизе

Сегодня выполнена последняя формальность в истории многострадального украинского безвиза - Официальный вестник Европейского Союза опубликовал решение о безвизовом режиме для граждан Украины. Тем самым спустя 20 дней наша страна будет окончательно внесена в список тех государств, на граждан которых не распространяется требование наличия визы для пересечения границы с ЕС. Причем для украинцев евробюрократы сделали приятное исключение, чтобы выполнить обещание о дате старта безвиза. Ведь, как отмечают отдельные интернет-комментаторы, электронное издание, которое публикует все законодательные акты ЕС перед вступлением их в силу, никогда не выходит по понедельникам. Таким образом, уже в ночь на 11 июня 2017 г. граждане Украины с биометрическими паспортами получат право на безвизовый въезд в страны Евросоюза и страны - члены Шенгенской зоны за пределами ЕС.

Выдворение Шувалова

"Наконец-то, это свершилось", - так реагируют в украинской блогосфере на сегодняшнюю новость о выдворении украинскими пограничниками за пределы страны замдиректора по развитию компании "Национальные информационные системы", производящей новостные программы для телеканала "Интер", гражданина России Игоря Шувалова. Этому политтехнологу, более известному в качестве "кремлевского куратора у Фирташа", запрещен въезд в Украину сроком на пять лет. Само собой, сам Шувалов уже успел назвать свою депортацию и запрет посещать нашу страну "абсурдным", хотя, по оперативным данным, его антиукраинская деятельность напрямую использовалась российскими спецслужбами Российской Федерации для продвижения своих информационных спецопераций в подконтрольных этому "куратору" СМИ. Так что, как резюмируют некоторые блогеры, Шувалов на самом деле еще легко отделался.

Отказ Ле Пен от фрекзита и франка

В риторике "Национального фронта" Марин Ле Пен после ее проигрыша на президентских выборах Эммануэлю Макрону и накануне июньских парламентских выборов наметился крутой разворот чуть ли не на 180 градусов. "Фрекзита не будет. Мы поняли, что нам сказал народ Франции. Я все еще думаю, что евро технически нецелесообразно, но нам не имеет смысла настаивать на этом", - такое заявление партийного стратега "Нацфронта" в области экономики Бернара Моно обескуражило многих украинских соцсетевых экспертов-международников. Которые принялись напоминать, что выход Франции из ЕС и отказ от евро с возвращением франка были одними из ключевых положений недавней президентской кампании Ле Пен. Теперь она, видимо, решила побороться за электорат уже не евроскептиков, а еврооптимистов, но такие резкие повороты обычно избиратели воспринимают с еще большим подозрением.

Реклама на dsnews.ua

Историческое достижение Свитолиной

В украинском сегменте интернета наша теннисистка Элина Свитолина стала одной из главных героинь дня, причем восторженные отзывы она заслужила даже от тех, кто за новостями спорта следит не всегда внимательно. А все дело в том, что Элина добилась исторического максимума аж в трех направлениях. Во-первых, первая ракетка Украины выиграла самый крупный турнир в своей карьере, триумфовав вчера на грунтовых соревнованиях категории Premier 5 в Риме. Во-вторых, благодаря этому успеху Свитолина поднялась с 11-го на шестое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации WTA, что стало национальным рекордом. Ну а, в-третьих, победа на римском турнире позволила украинской теннисистке вообще возглавить чемпионскую гонку WTA.

Кто заменит Реброва

А вот украинские любители спорта и в Facebook, и в Twitter уже в предвкушении грядущей отставки Сергея Реброва с поста тренера киевского "Динамо", особенно после последнего бесславного поражения в национальном чемпионате от луганской "Зари". Тем более что контракт Реброва с "Динамо" истекает 30 мая, а в Сети уже появился инсайд о возможном его преемнике у руля "динамовцев". Речь идет о нынешнем наставнике "Днепра" Дмитрии Михайленко, который, между прочим, во время своего выступления за киевлян семь раз становился чемпионом Украины. Да и результаты дебютного для тренера днепрян сезона был, в общем-то, достаточно неплохим - его команда сумела набрать 37 очков, однако 15 из них с "Днепра" были сняты по независящим от Михайленко причинам.

    Реклама на dsnews.ua