Как получить помощь от Красного Креста для ВПЛ: инструкция

В апреле 2022 года в Киеве Международный комитет Красного Креста (МККК), Общество Красного Креста Украины (ОКХУ) и Министерство социальной политики Украины подписали меморандум о взаимопонимании, целью которого является предоставление финансовой поддержки незащищенным лицам, пострадавшим от войны в Украине.

Фото из открытых источников

Пока организация не оказывает денежную помощь внутренне перемещенным лицам в размере 2500 грн, передает "ДС" со ссылкой на ICTV.

"Да, действительно, при поддержке Красного Креста Украины действует денежная помощь для населения в рамках государственной программы Убежища, которой предусмотрены выплаты людям, которые на безвозмездных условиях разместили в своих жилых помещениях ВПЛ. Размер выплат осуществляется согласно тарифу 14,77 грн на 1 день за 1 ВПЛ (30,00 грн на 1 день за 1 ВПЛ в период октябрь-март, то есть в осенне-зимний период)", – сообщили в организации.

Общая сумма компенсации определяется путем определения произведения общего количества человеко-дней на сумму компенсации за каждый человеко-день. Программа стартовала в апреле 2022 года и охватывает все регионы, кроме Луганской области и АР Крым.

Согласно Постановлению КМУ от 19 марта 2022 г. № 333 Об утверждении Порядка компенсации расходов за временное размещение (нахождение) внутренне перемещенных лиц, компенсация предоставляется физическим лицам – гражданам Украины, являющимся собственниками жилья, или их представителями, арендаторами жилья государственной или коммунальной собственности, наследниками, принявшими наследство, и безвозмездно размещали в своих домах ВПЛ.

"Лица, которые изъявили желание разместить в своих жилых помещениях внутренне перемещенных лиц, вносят сведения относительно таких помещений, доступных для безвозмездного размещения в соответствующей административно-территориальной единице, в веб-сайт Приютов или подают такую информацию в исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета, районного в г. Киеве госадминистрации, соответствующей военной администрации", – отмечают в Красном Кресте.

На основании представленных сведений исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета, районные в г. Киеве госадминистрации, соответствующие военные администрации формируют перечень жилых помещений, доступных для бесплатного размещения ВПЛ в соответствующей административно-территориальной общине.