• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ющенко объяснил, что стоит за тезисом Путина "украинцы и русские — один народ"

Утверждение о том, что "украинцы и русские — один народ", является пропагандой тезиса, что украинского народа якобы не существует вообще

Виктор Янукович и Виктор Ющенко
Виктор Янукович и Виктор Ющенко / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил третий президент Украины Виктор Ющенко, передает "ДС".

Отвечая на вопрос "Украинской правды" о национальной идее украинцев, он вспомнил президента России Владимира Путина, который недавно в очередной раз озвучил тезис, что "украинцы и русские — один народ".

Ющенко убежден, что национальной идеей украинцев можно было бы считать свободу, однако, по его же словам, эту тему ранее было сложно поднимать и с политиками, и с обществом.

"Одна часть требует дешевой колбасы в обмен на поддержку на выборах, еще одна — выбирает, в какую страну поехать на заработки, а еще другая — ждет, когда Украина присоединится к России", — сказал он.

"Я не хочу никого обидеть, но это было 15 лет назад. По опросам, тогда 59,3% граждан положительно относились к идее присоединения Украины к союзу России и Беларуси, 40,7% — ко вступлению Украины в Европейский Союз. Даже сегодня 40% опрошенных социологами соглашаются с тезисом о том, что украинцы и русские — один народ. Это сила пропаганды, которая прямо противостоит самобытности украинской нации. Если украинцы и русские — один народ, это значит, что украинского народа не существует", — пояснил третий президент.

Напомним, ранее Виктор Ющенко заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель, которую нынешний президент Владимир Зеленский удостоил орденом, в 2008 году не дала добро на получение Украиной Плана действий относительно членства в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua