• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С 2022 года в Харькове рассчитывают начать производство COVID-вакцины CoronaVac

Компания "Лекхим" на своем предприятии в Харькове в следующем году планирует запустить производство вакцины от коронавируса CoronaVac

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом стало известно накануне на встрече коллектива "Лекхима" с секретарем Харьковского городского совета Игорем Тереховым, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Харьковского горсовета.

"Это очень важный проект. Мы не знаем, какая будет ситуация через месяц или через два с пандемией. И то, что харьковское предприятие собирается выпускать вакцину и вложить в производство примерно 25-30 млн евро, — это очень хорошо", — заявил Терехов.

Секретарь горсовета также отметил, что власть Харькова сейчас делает все возможное для того, чтобы подготовиться к вероятной новой волне коронавируса — закупаются препараты, необходимое медицинское оборудование, кислородные станции.

Напомним, в мае 2021 года директор Института биологии клетки НАН Украины академик Андрей Сибирный заявил, что украинские ученые планируют завершить разработку отечественной вакцины от коронавируса до конца года.

 Главный санитарный врач Игорь Кузин в августе дал прогноз, что украинская вакцина от COVID-19 появится еще очень нескоро.

    Реклама на dsnews.ua