• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За время войны в Украине погибло 11 журналистов

С начала полномасштабного вторжения России в Украине погибли 11 журналистов и по меньшей мере 35 журналистов получили ранения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает организация "Репортеры без границ" (RSF), передает "ДС".

Так, за последние два года жертвами российской агрессии стали более ста журналистов. Среди них 11 журналистов погибли при исполнении служебных обязанностей. 35 украинских и иностранных журналистов получили ранения во время репортажей.

На оккупированных Россией украинских территориях местные независимые СМИ приостановили работу. Пришлось закрыть в общей сложности 233 украинских СМИ. За два года российско-оккупационными войсками было задержано по меньшей мере 12 местных журналистов, некоторым вынесены приговоры. Двое украинских журналистов считаются пропавшими без вести в России. В аннексированном Крыму также усилились преследования независимых журналистов.

"СМИ стали прямыми жертвами российского вторжения в Украину. В 2023 году, как и в 2022 году, журналисты, к сожалению, поплатились жизнью за свои репортажи на местах, другие были ранены или заключены российско-оккупационными войсками или пропали без вести. Мы отдаем должное мужеству этих профессионалов, которые продолжают освещать войну, и требуем привлечь к ответственности виновных в преступлениях против них", — заявила руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии RSF Жанна Кавелье.

За два года RSF подала восемь жалоб на военные преступления одновременно в Международный уголовный суд (ICC) и генпрокуратуру Украины, а также две жалобы во французские суды. В рамках этих жалоб RSF задокументировала более 50 нападений на более 100 журналистов, убитых, раненых, похищенных, взятых в заложники, подвергнутых пыткам или попавших в зону взрывов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua