• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За год "режима прекращения огня" на Донбассе погибли 45 украинских военных

В течение года действия режима прекращения огня на Донбассе вдвое уменьшилось количество смертей украинских военных

Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня, 27 июля, сообщила Украинская делегация в Трехсторонний контактной группе, информирует'ДС".

С 27 июля 2019 по 26 июля 2020 вооруженные формирования Российской Федерации 4257 раз осуществляли обстрелы, 88 украинских военнослужащих погибли, 494 — получили ранения. За время действия режима прекращения огня с 27 июля 2020 до 24 июля 2021 года зафиксировано 1995 обстрелов, погибли 45 и 154 военнослужащих получили ранения (данные Штаба ООС, уточняются)", — говорится в сообщении в Telegram-канале делегации.

Там отмечается, что соблюдать режим прекращения огня в ходе вооруженного конфликта — самый сложный вид военных действий.

"ВСУ с честью выполняют задание президента, обусловленные международной ситуацией вокруг Украины, обеспечивая украинской дипломатии соответствующие условия для борьбы за украинские национальные интересы. Украина остается верной своим обязательствам на политико-дипломатическом пути урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины", — добавили в украинской делегации.

Как писала "ДС", за последние сутки, 26 июля, боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, 15 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Вследствие обстрелов ранены семь украинских военнослужащих.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua