• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Задний ход в "Южмаш"-скандале и гаагское будущее Иловайского дела

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Задний ход в "Южмаш"-скандале

"Похоже, "ракетный" скандал от The New York Times близится к своему завершению", - комментируют сегодня в украинской блогосфере своеобразный "задний ход", который неожиданно включил американский эксперт Майкл Эльман, с чьей подачи, собственно, и появились подозрения о причастности "Южмаша" к ядерной программе КНДР. Теперь у себя в Twitter он де-факто дезавуировал собственные сенсационные заявления: "Позвольте мне уточнить относительно источника поступления двигателей для межконтинентальных баллистических ракет в КНДР: "Южное" - один из нескольких возможных источников. У России есть и другие потенциалы. Я не верю, что украинское правительство потворствовало или знало, если двигатели были приобретены у Украины. Наоборот, Украина арестовала северокорейцев в 2012 году!", - написал Эльман. Тем самым полностью утопил лично запущенную им же газетную "утку" и как, надеются блогеры, окончательно и бесповоротно.

Важные показания по измене Януковича

Еще одна сегодняшняя тема обсуждений в украинском информпространстве - ключевое заявление в Оболонском суде Киева во время его заседания по делу о госизмене Януковича, сделанное бывшим в 2014-м полпредом Украины в ООН Юрием Сергеевым. "Обращение Януковича было не просто зачитано и показано. Утром того же дня Российская Федерация придала ему статус официального документа Совета безопасности ООН, такая формула существует. Процедура проста - нужно лишь написать письмо главе с просьбой раздать документ членам СБ ООН как официальный документ", - дал важные показание дипломат. Таким образом, как считают многие интернет-комментаторы, перспективы стороны защиты беглого экс-президента в Оболонском суде одномоментно упали ниже плинтуса.

Гаагское будущее Иловайского дела

Еще на одно околосудебное сообщение обратили свое внимание в украинском сегменте Сети. Речь о том, что Генпрокуратура Украины направила материалы дела о расследовании Иловайской трагедии и военных преступлений России в Международный уголовный суд в Гааге. Прежде всего, в Офис гаагского прокурора передана информация о фактах вероломного убийства украинских бойцов в районе Иловайска, совершенного непосредственно кадровыми военнослужащими российской армии. Кроме того, ГПУ предоставила Минюсту и МИД доказательства ведения Россией агрессивной войны против Украины и финансирования терроризма, которые будут использованы в Международном суде ООН, базирующемся в той же голландской Гааге, и в Европейском суде по правам человека по искам против России.

Реклама на dsnews.ua

ФСБ-провокация в Крыму

Украинские интернет-пользователи возмущены очередным "разоблачением" российским ФСБ в оккупированном Крыму "диверсанта СБУ". Им оказался бывший военнослужащий ВСУ Геннадий Лимешко, который зачем-то подался на аннексированный полуостров. Теперь "гебисты" шьют украинскому гражданину намерение повредить линии электропередач Судак - Новый Свет, спалить лес в районе Судак - Рыбачье - Алушта, вызвать горный обвал для перекрытия автомобильной трассы Судак - Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье. При этом, как замечают в соцсетях, просмотрев оперативное видео задержания Лимешко, сделать он это должен был с помощью двух тротиловых шашек, одной гранаты, фотоаппарата и главного "орудия преступления" - ручной пилы.

Молчание Биг-Бена

И в Facebook, и в Twitter украинцы из всей "международки" выбрали ту новость, которая в последний раз происходила полтора века назад. А именно: скоро колокола знаменитой часовой башни Вестминстерского дворца, известной также как Биг-Бен, перестанут отбивать время из-за ремонта, который продлиться до 2021 года. В последний раз, перед тем как замолкнуть на четыре года, Биг-Бен пробьет полдень 21 августа. После этого колокол отключат от механизма часов, которые будут продолжать отмерять время, но беззвучно, благодаря временно установленному электрическому мотору. Правда, по особому случаю новогодней ночи или Дня поминовения колокол будут подключать на короткое время.

    Реклама на dsnews.ua