• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заморозка Ахметова и "исповедь" лаврского наместника Павла

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Дело об убийстве Ноздровской

В деле о резонансном убийстве юриста Ирины Ноздровской сегодня произошло несколько важных событий, которые были в фокусе внимания всего украинского информпространства. Во-первых, во время заседания в Вышгородском райсуде предполагаемый убийца правозащитницы Юрий Россошанский согласился с предъявленным ему подозрением, но попросил, чтобы его отпустили из-под стражи под личное обязательство. А, во-вторых, судья таки принял решение арестовать подозреваемого на 60 дней без определения возможности внесения залога. В принципе, такое развитие дела, казавшегося по началу таким себе "глухарем", удовлетворило большинство интернет-комментаторов. Правда, остались те, кто сомневается во всем - и в вине Россошанского, который сам публично признался в содеянном, и в его мотиве мести за сына.

Заморозка Ахметова

Не успели в украинском сегменте Всемирной паутины обсудить во всех деталях недавний вердикт окружного суда столицы Кипра Никосии о заморозке $820 млн. активов Рината Ахметова по спору об "Укртелекоме", а суд Амстердама, исполняя решение кипрских судей, заморозил акции компаний "Метинвест" и ДТЭК - двух столпов бизнеса самого богатого украинского миллиардера. Кроме этого, стали известны подробности никосийского вердикта: как оказалось, Ахметову запрещено тратить более чем 20 тыс. евро в месяц, что вызвало целую волну ироничных постов и фотожаб о предстоящем "нищенском" существовании олигарха. А вот более серьезных соцсетевых завсегдатаев интересовал ключевой вопрос - кто же виноват во всех этих ахметовских страданиях. И тут же выяснили, что фирма заявителя Raga Establishment принадлежит бывшему главе банка "Родовид" Денису Горбуненко, который в последние годы очень сблизился с других ярким представителем украинского олигархического цеха - "венским узником" Дмитрием Фирташем.

"Исповедь" лаврского наместника Павла

Украинская блогосфера не смогла пропустить своеобразный "каминг-аут" в исполнении наместника Киево-Печерской Лавры Павла, чье "хозяйство" продолжают блокировать представители праворадикальной организации "С14", протестуя против целого ряда небожеских действий священнослужителей УПЦ Московского патриархата. В своей "исповеди" владыка Павел выложил многое: и то, что считает присоединение Крыма к Украине в 1954 году "незаконным", и то, что, на его взгляд, в нашей стране действует не какая-то там УПЦ МП, а самая что ни есть "Русская православная церковь". Наконец, на простой вопрос, с кем воюет Украина на Донбассе, Павел ответил, что не был на войне, так что на Востоке Украины воюет "неизвестно кто".

Реклама на dsnews.ua

Львовский балерун - фанат "ДНР"

Тем временем сегодня украинские интернет-пользователи возмущались не только представителями, так сказать, духовенства, но и отдельными культурными деятелями родом со Львова. А все дело в том, что один из солистов Львовского театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой Николай Санжаревский оказался ярым сторонником квазиреспублик ОРДЛО. Директор и художественный руководитель театра Василий Вовкун заявил, что информация о сепаратистских взглядах одного из его балерунов ему поступила только сегодня, хотя еще в ноябре прошлого года Санжаревский постил в Facebook фото с международного фестиваля в Минске, где на сцене красуется флаг "ДНР". Да и на сайте "Миротворец" солист Львовского театра оперы и балета давно фигурирует в списке "Чистилища" как пособник террористов, проводящий антиукраинскую пропаганду и занимающийся сбором средств для боевиков "ДНР".

Польза от не зимней погоды

Некоторые украинцы в соцсетях все никак не успокоятся в связи с тем, что и до, и во время, и после новогодних и рождественских праздников в Украине продолжается совершенно нехарактерная для зимы погода. Впрочем, еще завтра практически везде днем сохранится плюсовая температура, но ближе к Старому Новому году вернутся практически во всех регионах и морозы, и снег. С другой стороны, теплое начало января позволило снизить Украине среднесуточный импорт природного газа на 16% по сравнению с декабрем 2017-го, а если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года - практически в два раза. И такая польза от погоды всем более чем понятна.

    Реклама на dsnews.ua