• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Завершение битвы за Мосул и подсчет вреда от "Пети"

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Завершение битвы за Мосул

Во всем мировом информпространстве бурно обсуждают главную новость сегодняшнего дня - силы международной коалиции во главе с США, армия Ирака и отряды курдского ополчения полностью освободили бывшую иракскую "столицу" ИГИЛ город Мосул от боевиков "Исламского государства". А над руинами центральной мосульской мечети ан-Нури, в которой в 2014 году лидер джихадистов Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании "всемирного халифата", поднят иракский флаг. Интернет-комментаторы не устают напоминать о том, что кровопролитная битва за Мосул длилась последние девять месяцев и, вероятно, в городе еще остаются террористы, не желающие капитулировать. Однако теперь все силы "Исламское государство" сконцентрирует на обороне своей сирийской "столицы" Ракки, которую международная коалиция также уже окружила практически со всех сторон.

Ложный вирусный "шухер"

Сегодня украинский сегмент Интернета опять всполошило сообщение о том, что после обеда якобы началась вторая волна хакерской атаки вирусом "Петей" государственных и корпоративных сетей в Украине. И как доказательство приводился факт нового "лежания" сайта Кабмина. Но уже ближе к вечеру оказалось, что новый вирусный "шухер" был все же ложным. "Хочу всех успокоить: никакой повторной атаки нет. Правительственный портал временно не работал из-за технических работ. Сейчас он уже работает в штатном режиме. Кибератака, которая состоялась во вторник, не повлекла столь значительных последствий, чтобы серьезно повлиять на работу СКМУ", - оперативно заявил на странице "Урядового портала" в Facebook министр Кабинета министров Александр Саенко. Тем самым, всплеск "зрады" сразу сошел на нет.

Подсчет вреда от "Пети"

Само по себе масштабное нападение на Украину хакеров вот уже третий день подряд продолжает находиться в эпицентре внимания украинской блогосферы. Впрочем, теперь пришло время оценить последствия вредоносности "Пети". Во-первых, как выяснили блогеры, всего по стране были инфицированы около 12,5 тыс. компьютеров или 75% от всех, ставших жертвами червя Petya в мире. Во-вторых, "целевой аудиторией" хакеров стали сети критической информационной инфраструктуры энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний, транспорта, банковских учреждений, телекоммуникационных компаний и органов власти, но им вирус не столько нанес вред, сколько посеял серьезную панику среди украинцев. Ну и, в-третьих, все это прямо доказывает российский след в этой хакерской атаке, видимо, специально "приуроченной" ко Дню украинской Конституции.

Реклама на dsnews.ua

Бегство экс-"президента" Приднестровья в Молдову

А вот свежая новость из оккупированного Россией молдовского Приднестовья вызвала у украинских интернет-пользователей настоящую бурю сарказма и иронии. Дело в том, что бывший "глава" непризнанной "ПМР" Евгений Шевчук, с которого новая "власть" Тирасполя уже официально сняла неприкосновенность, решил спасаться бегством, но не куда-нибудь, а во вражескую Молдову. Подробности действий Шевчука особенно умиляют: под покровом ночи он форсировал Днестр с левого (приднестровского) берега на правый (молдовский) на некоем плавстредстве. "Пошел по стопам Остапа Бендера", - веселятся украинцы и в Facebook, и в Twitter.

Пенсионные ОРДЛО-трусы

Не меньший ироничный ажиотаж вызвал в украинских соцсетях всего лишь один актуальный фотофакт уже из оккупированного Россией украинского Донецка. Так, на тамошнем базаре был запечатлен последний писк ОРДЛО-моды - женское нижнее белье со специальным карманом и красноречивой надписью для непонятливых: "Трусы для поездки за пенсией в Украину". Причем стоит такой товар, судя по ценнику, достаточно недешево - 150 российских рублей. Хотя даже одна украинская минимальная пенсия с лихвой окупит такие "инвестиции".

    Реклама на dsnews.ua