• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жителям ОРДЛО рассказали, как зарегистрировать новорожденного в Украине через "е-Малятко"

Услуга "еМалятко" позволит жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) дистанционно оформлять свидетельства о рождении ребенка

Ребенок
Ребенок
Реклама на dsnews.ua

Об этом "Новостям Донбасса" рассказала координатор проекта Екатерина Черногоренко, передает "ДС".

По ее словам, действующая процедура оформления свидетельства — с пересечением КПВВ и физическим присутствием при получении всего пакета документов — "достаточно сложная, неэффективная и затянута во времени".

Как рассказала координатор услуги, с запуском "еМалятко" родители смогут обратиться с заявлением о замене свидетельства с "регистрацией" от группировки "ДНР" через электронный суд. Затем они получат судебное решение в электронном виде, через приложение "Дія" заполнят заявку с указанием номера судебного решения, подпишут электронной цифровой подписью. После этой проверки пакета документов в ЗАГСе регистрируют актовую запись о рождении ребенка.

"Я думаю, что до окончания этого года мы получим в каком-то смысле идеальную услугу, удобную нашим пользователем", — уверена Черногоренко.

При этом она отметила, что для пользования услугой необходимо, чтобы хотя бы один из родителей имел документы, подтверждающие гражданство Украины.

Через услугу "еМалятко" можно зарегистрировать ребенка, оформить помощь, пособие, зарегистрировать ребенка в Госреестре налогоплательщиков, внести данные в Единый государственный демографический реестр с присвоением уникального номера. 

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский рассказал о планах сделать из Украины "страну в смартфоне", когда каждый гражданин с помощью телефона сможет контролировать власть и ее действия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua