• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Алена Сторчак: В "Украфлоре" каждый менеджер и сотрудник розницы по-настоящему вовлечен в потребности клиента

О цветочном бренде "Украфлора" рассказывает директор компании "Украфлора" Алена Сторчак
Реклама на dsnews.ua

- "Украфлора" на украинском рынке уже 27-й год. Какие направления бизнеса оказались самыми успешными и перспективными?

- Самым успешным и перспективным направлением для нас оказалась динамичная адаптация к потребностям рынка. Мы все 27 лет находимся в постоянном поиске новых возможностей, новых партнеров, новых запросов рынка. Как вы уже знаете, первым по-настоящему успешным проектом компании стало выращивание гербер, необычных "цветных ромашек", непривычных для украинского рынка. Пожалуй, это и стало основой нашей стратегии: приносить в украинский рынок новое, прогрессивное, не всегда привычное. Традиции и инновации. Вот наше правило. Сохранять опыт, материальную базу, лучшие практики и инвестировать в новое, перспективное.

- Внушительная база постоянных покупателей, розничных и оптовых, убедительно доказывает, что "Украфлора" - это бизнес с человеческим лицом. Как воплощается концепт people to people в деятельности компании?

- Мы просто по-настоящему любим свою работу, своих клиентов, своих партнеров. А люди это чувствуют. Мы всегда стремимся к общению. Клиенты знают по именам наших менеджеров колл-центра, консультантов в зале, флористов, менеджеров по работе с бизнес-направлением. Мы не ограничиваем коммуникации бюрократическими процедурами. Мы всегда рядом, всегда готовы помочь и подсказать. Каждый менеджер и сотрудник розницы по-настоящему вовлечен в потребности клиента. И не имеет значения, нужно вам четыре фуры товара или у вас дома засох любимый цветочек. Мы не боимся, что кто-то будет нас ругать, мы не боимся решать сложные задачи, мы не прячемся. Кроме того, мы инвестируем в нашу техническую базу, позволяющую упростить коммуникации для клиентов и партнеров. Доступны не только формы заказа на сайте и телефон колл-центра, но и мессенджеры, коммуникации в социальных сетях. Все регистрируется CRM-системой, всегда можно подхватить диалог и восстановить историю. У наших клиентов всегда есть возможность пообщаться с живым человеком, а не с чат-ботом или другой автоматизированной системой ответов.

- Недавно "Украфлора" презентовала "Закрытый клуб бизнес-клиентов". Какие возможности это открывает для компании и ее партнеров?

- "Закрытый бизнес-клуб" - уже сам по себе результат правильно использованных возможностей. Не у каждой компании есть такой большой пул надежных партнеров, сотрудничество с которыми длится годами, с которыми приятно встречаться во внерабочей обстановке, просто общаться, делиться идеями и мнениями. Для нас это просто еще одна из форм общения с людьми, которые помогают нам развивать "Украфлору" и которым помогаем развиваться мы. На встречах "Закрытого бизнес-клуба" проходят презентации новой продукции наших партнеров, мы разыгрываем приятные подарки и скидки, мы рассказываем о том, что делаем для улучшения сервиса, мы принимаем экспертные мнения о необходимости развития тех или иных направлений в сотрудничестве. Но самое важное то, что мы просто останавливаем сумасшедший ритм работы и просто общаемся. Мы просто приглашаем друзей в гости и благодарны им за то, что они ждут встречи с нетерпением.

- В апреле "Украфлора" впервые в Украине организовывает соревнование профессиональных флористов - "Кубок "Украфлоры". В чем цель этого конкурса?

Реклама на dsnews.ua

- Цель конкурса "Кубок "Украфлоры" - развитие рынка украинской флористики. Так сложилось исторически, что профессия флориста недооценена в Украине. Тем, кто знаком с названием этой профессии, скорее всего, представляется образ девочки, заворачивающей цветочки. Но флористика - это тяжелый труд, мастерство и искусство. Это красота цвета и формы, это эмоция, передаваемая от человека к человеку, это чувства, до которых можно дотронуться. По всему миру такие конкурсы проводятся очень много лет. Украинские флористы заслуживают своей собственной площадки. Это и обмен опытом, и подготовка к международным соревнованиям, и вызов себе.

    Реклама на dsnews.ua