• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

M.E.Doc — от стартапа до IT-компании всеукраинского масштаба

Алеся Белоусова, CEO украинской IT-компании Linkos Group, разработчика программы номер один для электронной отчетности и документооборота — M.E.Doc, рассказала о том, как стартап стал успешной компанией, продуктами которой пользуется вся Украина
Реклама на dsnews.ua

- Алеся, расскажите, пожалуйста, как началась история вашей компании?

- В этом году нашей компании исполняется 20 лет. Для украинского бизнеса в условиях турбулентности рынка и постоянно меняющейся власти - это целая жизнь. Нам удалось из малочисленного стартапа в маленькой комнате стать национальной IT-компанией со штатом в 500 сотрудников и наибольшей партнерской сетью (более 650 партнеров) по всей Украине.

- Чем больше бизнес, тем сложнее им управлять. Как вашей компании удается быть гибкой и оставаться в топе долгие годы?

- Важно избегать бюрократизма. Из личного опыта я знаю, чем больше компания, тем сложнее оставаться нешаблонными и быстро принимать решения. Мой рецепт вечной молодости - индивидуальный подход к клиенту, который всегда хочет особенного внимания и быстрых результатов. Мы гибко подстраиваемся под его потребности, разрабатываем индивидуальные продукты и старательно уходим от многоуровневых согласований.

То, каким будет продукт, непосредственно зависит от команды, которая вкладывает в его создание свое вдохновение и труд. Работать должно быть интересно! Управляя командой, я руководствуюсь принципами бирюзового менеджмента, которые позволяют максимально раскрыть потенциал специалистов и вдохновить их на новые достижения. Заинтересованный сотрудник, который находится на своем месте, всегда работает с большей самоотдачей, и это непосредственно сказывается на продукте.

- Ваша компания была первой на рынке Украины с предложением ЭДО. Как это - быть первыми?

- Быть первопроходцами всегда сложнее, чем выйти на рынок со сформированной потребностью и готовым набором диджитал-инструментов для продвижения. Когда мы начинали свой путь, компьютер был только у главбуха, и нам нужно было обучать клиента компьютерной грамотности, объяснять, почему электронный документ лучше бумажного.
За 20 лет изменились технологии, операционные системы, девайсы и наш пользователь. Это уже не только бухгалтер и финансист, а еще и менеджер, которому важна гибкость. Вместе с тем и наш M.E.Doc давно перерос систему отчетности и документооборота, став комплексным решением для бизнеса. Он может быть встроен в сайт заказчика, интегрирован в учетную систему или работать в облаке.

Реклама на dsnews.ua

- Как вы думаете, какой основной показатель успешности бренда?

- Лояльность клиентов к продукту - основной показатель успешности бренда. Если ваш продукт не отвечает потребностям пользователей, он будет вытеснен с рынка.

Моя задача как менеджера крупной IT-компании смотреть на несколько шагов вперед, а не действовать в краткосрочной перспективе. В наших продуктах мы всегда закладываем решения, которые будут актуальными завтра. Наша команда предложила сервис для ЭДО задолго до того, как это стало мейнстримом. Сегодня же мы видим тотальную цифровизацию государства и бизнеса, принимаются соответствующие реформы: е-ТТН, е-акциз, ЭДО, IBAN, РРО - все это реализовано в M.E.Doc.

Никто не скажет о продукте лучше, чем клиент! Я горжусь тем, что наш M.E.Doc был признан лучшей программой для отчетности и электронного документооборота, получив награду "Вибір року 2019".

    Реклама на dsnews.ua