• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Развитие и защита. Как МХП модернизирует бизнес в условиях карантина

В прошлом году основным вызовом для бизнеса стало преодоление последствий коронавируса и максимальная защита персонала

Компания МХП
Компания МХП
Реклама на dsnews.ua

Чтобы развиваться, бизнес должен постоянно совершенствоваться, трансформироваться и выходить на новые рынки. Компания МХП в прошлом году взяла курс на преобразование из сырьевой компании в кулинарную, и теперь один из основных акцентов в ее деятельности — обеспечение потребителей самой свежей мясной продукцией. Для реализации потенциала компании на новом направлении МХП разворачивает сеть собственных магазинов. А реализовывать новые задачи будет также и новый топ-менеджмент, который появился в МХП в прошлом году.

Выход на новый рынок, начатый в прошлом году, не смогла затормозить и эпидемия коронавируса. На этот вызов компания отреагировала быстрыми и продуктивными решениями. В частности, в МХП сразу же решили приостановить все деловые поездки в другие страны, а в офисах и на производствах ввести жесткий контроль соблюдения всех санитарных норм.

Во время карантина компания МХП не сокращала персонал и не отправляла никого в принудительный отпуск, а по возможности перевела сотрудников центрального офиса на удаленную работу. Защита работников, которые продолжили трудиться на производстве, была максимально усилена. А чтобы иметь возможность оперативно оказывать медицинскую помощь тем, кто все же заболел коронавирусом, МХП заключил прямой договор с медицинской клиникой.

МХП также активно включился в общеукраинскую кампанию по преодолению последствий пандемии. Уже начиная с апреля прошлого года компания передала в медицинские учреждения более 400 тыс. средств индивидуальной защиты, около 1,4 тыс. единиц медицинского оборудования, 6 тыс. литров антисептических средств. В целом МХП потратил на меры по борьбе с коронавирусом более 85 млн грн. Компания также стала главным донором противоэпидемиологических мероприятий в Черкасской и Винницкой областях, где сосредоточены основные производственные мощности холдинга. Для 219 медицинских учреждений этих областей МХП выделила еще 29 млн грн, которые были использованы для закупки средств индивидуальной защиты, аппаратов искусственной вентиляции легких, кислородных концентраторов, тестов и антисептиков. Благодаря инициированным МХП благотворительным площадкам удалось собрать еще 6 млн грн от других представителей бизнеса в этих регионах. 

Несмотря на коронавирус и карантинные ограничения, в МХП есть Центр развития персонала, который предлагает сотрудникам различные менеджерские и лидерские программы, постоянные обучающие тренинги, воркшопы, мастер-классы на различные темы. Так, например, в 2020 г. наиболее активно сотрудники компании изучали темы коммуникации, управление командой, дизайн-мышление, управление личной эффективности.

Важности эмоционального состояния сотрудников и уровню благополучия в МХП уделяется особое внимание, ведь от этого также зависит эффективность, здоровье, мотивация сотрудников и позитивный настрой в коллективе. Для этого была сформирована команда корпоративных психологов, далее, понимая важность и рост запросов, было принято решение создать целое направление Wellbeing. Задача руководителя направления – выстраивать системный подход, опираясь на лучшие международные практики, и учитывать локальную специфику в создании программ для комплексной заботы о благополучии сотрудников на индивидуальном и командных уровнях.

Но забота о персонале не ограничивается только центральным офисом. Санитарные нормы работы птицефабрик предписывают, что персоналу запрещено держать домашнюю птицу. Чтобы компенсировать это ограничение и обеспечить персонал свежим мясом, МХП ежемесячно предоставляет сотрудникам около 6,5 кг мяса курицы.  

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua