• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Венецианка" забраковала некоторые путинские поправки в Конституцию РФ

Реклама на dsnews.ua
"Венецианская комиссия" утвердила заключение по проекту изменений в Конституцию РФ, касающихся выполнения решений Европейского суда по правам человека и предусматривающих приоритет над международными законами и договорами

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе Комиссии, передает "ДС".

В январе 2020 года президент России Владимир Путин предложил ряд поправок к Конституции, одна из которых предусматривает, что на территории РФ требования международных договоров "будут действовать только в той части, в которой они не противоречат Конституции".

"Комиссия обеспокоена тем, что предложенные поправки расширяют возможности Конституционного Суда России заявлять, что решение межгосударственных органов, принятые на основе положений международных договоров Российской Федерации, противоречащие Конституции, не могут выполняться в Российской Федерации. Более того, предлагаемые изменения используют понятие "противоречит Конституции", которое является слишком широкой формулой, шире, чем положения действующей статьи 79 ("ограничивают (права) и свободы человека и гражданина или противоречат (основам) конституционного строя Российской Федерации"), - говорится в выводах.

Также отмечается, что эти опасения следует рассматривать на фоне предложенного изменения в статью 83 Конституции, которая предоставляет полномочия Совету Федерации РФ увольнять судей Конституционного Суда по требованию президента: "Это делает Суд уязвимым к политическому давлению".

В Комиссии напомнили, что Российская Федерация приняла политическое решение вступить в Совет Европы и остаться членом организации.

"Приняв юрисдикцию Страсбургского суда, она взяла на себя обязательства выполнять судебные решения. На самом деле, нет выбора по выполнению или невыполнению решения Страсбургского суда: согласно статье 46 Конвенции решения ЕСПЧ обязательны", - говорится в заключении.

Документ был утвержден сегодня по письменной процедуре, физические сессии Комиссия не проводит на время карантина.

Напомним,"Всенародное голосование" по предложенным поправкам в Конституцию пройдет в России 1 июля 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua