• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

13-летний американец первым в мире прошел "Тетрис" до конца

13-летний школьник Уиллис Гибсон из США стал первым в истории человеком, закончившим последний уровень в культовой видеоигре "Тетрис" спустя 40 лет после ее изобретения советским инженером Алексеем Пожитновым

Реклама на dsnews.ua

Так, школьник из штата Оклахома опубликовал на своем канале в YouTube момент, когда он переходит на 157 уровень игры, она выдает ошибку и зависает, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

"Я сейчас отключусь, не чувствую своих пальцев", — восклицает мальчик и падает на кресло.

У Уиллиса ушло всего 38 минут на то, чтобы дойти до 157-го уровня, очевидно, последнего, когда блоки больше не падают и экран зависает.

При этом всего несколько лет назад поклонники "Тетриса" считали, что в него можно играть только до 29 уровня.

Суть игры в том, что игрок выстраивает падающие "строительные блоки" в горизонтальные линии. Как только получается ровный ряд без пробелов, он исчезает, за что начисляются очки.

"Тетрис" получил мировую славу спустя пять лет после его изобретения в СССР.

В 1989 году игра вышла на платформах Nintendo, включая портативный "геймбой". Сейчас она доступна на приставках, компьютерах, планшетах и мобильных телефонах.

В 2010 году профессиональному геймеру из США Тору Акерлунду удалось достичь 30-го уровня в "Тетрисе", используя технику, известную как гипертаппинг и позволяющую нажимать клавиши контроллера со значительно более высокой скоростью.

После этого другие геймеры начали использовать гипертаппинг и прочие новые методы, чтобы посмотреть, как далеко они смогут пройти.

Эта техника после 2018 года позволяла неизменно побеждать на чемпионатах мира по классическому "Тетрису".

Но до недавнего времени только искусственный интеллект мог дойти до 157-го уровня, на котором игра останавливалась.

Нынешний рекордсмен Уиллис Гибсон, которого на YouTube зовут Blue Scuti, играет в "Тетрис" с 11 лет и участвовал в нескольких турнирах.

"Когда я начал играть в эту игру, я даже не ожидал, что когда-нибудь сломаю или выиграю ее", — написал он на своем канале на YouTube.

По словам Уиллиса, он не только победил в игре, но и побил общий результат и три других мировых рекорда по "Тетрису".

Успех Гибсона вдохновил других геймеров на то, чтобы попытаться побить его рекорд. Многие из них документируют свои попытки в социальных сетях и на сайтах потокового видео.

    Реклама на dsnews.ua