• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"22 года тюрьмы — недостаточно": родные Флойда отреагировали на приговор полицейскому

Родные афроамериканца Джорджа Флойда отреагировали на приговор полицейскому, которого признали виновным в его убийстве. Они считают, что 22,5 года тюрьмы недостаточно в качестве расплаты за такое убийство

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Associated Press, передает "ДС".

Один из братьев Флойда, Родни Флойд, назвал приговор "пощечиной". Он говорит, что семья надеялась на пожизненное заключение для Дерека Човена.

"Мы были готовы к пожизненному заключению, чтобы не видеть его в нашей жизни. Это причиняет мне смертельную боль", — сказал брат убитого.

Еще один брат, Терренс Флойд, сказал, что он "немного подозрительно относился к приговору", пока ему не приснился сон, в котором появился его отец.

"Я знал, что мой отец говорил: продолжай делать то, что делаешь для меня, для вашего брата, для вашего имени. Мы сильные, Флойд, и мы останемся сильными", — рассказывает Терренс Флойд.

В то же время, сестра убитого и основательница Мемориального фонда Джорджа Флойда Бриджит Флойд, сказала, что этот приговор "показывает, что к вопросам жестокости полиции наконец относятся серьезно".

"Нам предстоит пройти долгий путь и внести множество изменений, прежде чем темнокожие люди почувствуют, что правоохранительные органы этой страны обращаются с ними справедливо и гуманно", — заявила Бриджитт.

Племянник Брэндон Уильямс сказал, что приговор недостаточно суров. Он подчеркнул, что убийство Флойда было слишком жестоким.

"Когда вы думаете о том, как Джорджа хладнокровно убивали с коленом на шее в течение 9 минут и 29 секунд, казнили среди бела дня, то 22 с половиной года недостаточно", — сказал Уильямс.

Напомним, что вчера экс-полицейский, которого признали виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, получил приговор. Ему назначили 22,5 года тюремного заключения.

25 мая 2020 года в Миннеаполисе полицейский Дерек Шовин убил афроамериканца Джорджа Флойда при задержании по подозрению в использовании фальшивых денег. Шовин в течении 9 минут давил коленом на шею Флойда, в результате чего тот задохнулся. Убийство вызвало массовые протесты, которые впоследствии охватили всю страну и стали причиной движения Black Lives Matter.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua