• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Абсолютно лживые": в США опровергли заявления Шойгу о "химическом оружии" и американских ЧВК на Донбассе

В Госдепе и Министерстве обороны США опровергли дезинформацию, распространенную министром обороны России Шойгу про то, что Украина якобы готовит провокации с участием американских "частных военных компаний"

В США опровергли заявления Шойгу о "химическом оружии" и американских ЧВК
В США опровергли заявления Шойгу о "химическом оружии" и американских ЧВК
Реклама на dsnews.ua

Об этом пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби рассказал на пресс-брифинге, передает "ДС".

У представителя ведомства спросили, общался ли глава минобороны Ллойд Остин с российским коллегой, Кирби ответил: "Он не разговаривал с министром Шойгу, и в его календаре нет ничего, чтобы об этом можно было говорить сегодня".

"Эти заявления министра Шойгу абсолютно лживы" — добавил Кирби.

Кроме того, представитель Государственного департамента Нед Прайс указал, что именно Россия несет ответственность за эскалацию напряженности вблизи границы Украины.

"Вопреки заявлениям министра обороны России, ответственность за эскалацию напряженности несет Россия и ее марионетки, а не Украина или Соединенные Штаты", — написал представитель Госдепа.

Напомним, 21 декабря глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в Донецкой области якобы находятся более 120 сотрудников американских ПИК, которые готовят украинский спецназ. Кроме того, российский военный заявил о якобы доставленных "резервуарах с неустановленными химическими компонентами".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua