• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аэропорт Кабула начнет снова принимать гражданские рейсы, — посол Катара

Посол Катара в Афганистане рассказал, что аэропорт Кабула вновь заработал для приема гуманитарной помощи, а скоро восстановят также и гражданские рейсы

Аэропорт Кабула
Аэропорт Кабула
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении катарского телеканала Al Jazeera, передает "ДС".

По словам посла, взлетно-посадочная полоса в аэропорту Кабула была отремонтирована технической командой в сотрудничестве с новой властью Афганистана.

Команда техников из Катара прилетела в столицу Афганистана в среду. Таким образом их самолет стал первым, который приземлился в аэропорту с момента окончания эвакуации международными силами в начале этой недели.

Катарский информационный канал также сообщил, что два внутренние рейсы были выполнены из Кабула в города Мазари-Шариф и Кандагар.

Министр иностранных дел Катара заявил в четверг, что его правительство ведет переговоры с талибами и работает с Турцией с целью возможной технической поддержки для возобновления работы аэропорта.

После недавнего захвата Афганистана талибами в кабульском аэропорту состоялась напряженная эвакуация самолетами нескольких стран, а 26 августа состоялись теракты, в результате которых погибли 13 военнослужащих США и более 160 афганцев.

Напомним, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина сделает все необходимое для эвакуации остальных украинских граждан из Афганистана.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua