• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Агрессия России не была главной темой разговора Байдена с Зеленским, — Госдеп

Основной темой первых телефонных переговоров президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского стала реализация реформ, а не агрессия Кремля

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель помощника государственного секретаря США по европейским и евразийским отношений Джордж Кент, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Говорилось о том, каким образом выбирать судей для Высшего совета правосудия, проблемы сейчас происходят в судейской системе. Это абсолютно критично для того, чтобы обеспечить успех реформ в Украине", — сказал Кент.

Он отметил, что телефонный разговор между президентами касался в основном проведения реформ.

"Насколько я понимаю, в разговоре говорили именно о том, на что и надеялись. В частности, то, что США будут продолжать поддерживать повестку дня по реформированию в Украине. Большинство времени было уделено именно этим темам", — сказал Джордж Кент.

Напомним, президент США Джозеф Байден и украинский лидер Владимир Зеленский 2 апреля провели первый телефонный разговор, в ходе которого обсудили реформы и сотрудничество между странами. Кроме того, глава США подчеркнул важность выполнения требований МВФ для получения очередного транша.

Глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал, что Зеленский пригласил американского коллегу принять участие в саммите "Крымской платформы".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua