• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ни в ЕС, ни в НАТО: Орбан сказал, где видит Украину

Премьер Венгрии Виктор Орбан считает, что Украина должна оставаться "буферной зоной" между Россией и остальной Европой

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал во время общения с бывшим канцлером Австрии Вольфгангом Шусселем в рамках медиапроекта European Voices, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

По мнению Орбана, Украину не следует принимать в Евросоюз или НАТО, а лучше предоставить определенные гарантии безопасности и оставить в качестве "буферной зоны" между Россией и остальной Европой.

"Нравится это вам или нет, нравится это украинцам или нет, Украина на карте – там, где она есть. Лучшая перспектива – чтобы она была буферной зоной между Россией и Западом – конечно, с гарантиями безопасности. Если это не поможет, Украина будет терять территории "Россия будет снова, снова и снова разрушать Украину. Россия никогда не смирится с тем, чтобы на ее границах появился такой член ЕС и НАТО как Украина, никогда", — заявил Орбан.

При этом венгерский премьер считает, что в 2008 году действительно было возможно принять Украину и Грузию в ЕС и НАТО, но этот случай потеряли, и с ней – "перспективы Украины на будущее членство в ЕС и НАТО". Он выразил мнение, что российско-украинская война не закончится в 2024 году и нужно "не менее обеспечить прекращение огня и достичь ситуации, в которой можно вести переговоры".

Шуссель отметил, что прекращение огня сейчас означало бы для Украины фактически поражение. Однако Орбан, в свою очередь, заявил, что оценка может зависеть "от того как смотреть на будущее", потому что с продолжением горячей фазы войны Украина может потерять еще больше территорий.

Венгерский премьер также не согласился с аргументами о том, что членство Украины защитило бы Европу, поскольку почти все члены ЕС уже являются членами НАТО и этот альянс сильнее России. Он считает, что угрозы нападения России на какую-либо из стран Альянса нет.

Он также выразил мнение, что Россия никогда не будет серьезно воспринимать Украину как партнера в переговорах, "лишь США и, возможно, ЕС".

Шуссель отметил, что нет уверенности в том, что договоренностям с Россией можно доверять. Орбан на это ответил, что здесь, по его мнению, "вопрос не доверия, а силы".

"Мы, европейцы, недостаточно сильны для того, чтобы россияне воспринимали нас серьезно. Это измерение силами. Это война. Мы должны демонстрировать силу и четко доносить россиянам: у нас свои интересы, у них свои, на основе этого можно о чем-то договариваться", – отметил Орбан.

Кроме того, Орбан считает, что Европа не может поддерживать Украину достаточным количеством оружия, потому что в обществах европейских государств "и так считают помощь слишком большой".

Как писала "ДС", лидеры стран Европейского Союза объединились, чтобы заставить Орбана не блокировать решение финансовой помощи Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua