• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Армия Латвии неожиданно начала учения у границы с Беларусью

Армия Латвии начала ранее не объявленные учения недалеко от границы с Беларусью с участием четырех бригад

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила представитель Национальных вооруженных сил Сандра Брале, сообщает "ДС" со ссылкой на Delfi.

Учения The Decisive Point продлятся до 12 декабря. Целью учений является проверка совместного сотрудничества, структур команд, логистики, мобильности и процедур принятия решений.

Государства-члены ОБСЕ, в том числе Россия и Беларусь, осведомлены о проходящих учениях. Брале не уточнила точное количество участвующих в учениях военных. Тем временем министр обороны Артис Пабрикс заявил, что в учениях участвуют примерно 3000 человек.

Пабрикс также косвенно подтвердил, что учения связаны с кризисом на границе Латвии, Литвы и Польши с Беларусью.

"Я просил объявить о начале военных учений в Латгале, чтобы и наши белорусские коллеги, если их можно так называть, знали, что это не просто так", — сказал он.

Напомним, на белорусско-польской границе уже в течение недели разворачивается искусственный миграционный кризис. Тысячи мигрантов с Ближнего Востока, поощренные режимом Лукашенко, пытаются прорваться на территорию Польши.

В ночь на 13 ноября белорусские военные помогали мигрантам прорвать ограждение на границе с Польшей с помощью служебного автомобиля, слезоточивого газа и лазеров, полученных от силовиков. Кроме того, на границе с Польшей заметили вооруженных белорусских силовиков.

14 ноября Пограничная служба Польши сообщила, что белорусские силовики готовят мигрантов к прорыву границы с Польшей. Им выдают инструкции и газ, готовят телетрансляцию.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua