• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден готов закрыть границу для мигрантов в случае необходимости, однако назвал условие

Президент США Джо Байден сказал, что закроет границу, если она будет становиться "перегруженной". Однако для этого ему нужны полномочия, которые ему дал бы законопроект о финансировании, который несколько месяцев не могут одобрить в Конгрессе

Джо Байден
Джо Байден
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении американского президента, передает "ДС".

По его словам, два месяца назад его администрация начала переговоры с сенаторами, чтобы "серьезно и окончательно разрешить пограничный кризис".

"То, о чем мы договорились, — если его примут как закон — станет самым строгим и справедливым набором реформ для обеспечения безопасности границы, когда-либо проводившейся в нашей стране", — сказал Байден и добавил, что законопроект даст ему полномочия закрывать границу.

Он пообещал использовать эти полномочия в тот же день, когда подпишет законопроект.

"Для всех, кто требует усиления контроля на границе, это путь. Если вы серьезно относитесь к пограничному кризису, примите двухпартийный законопроект, и я подпишу его", — подытожил американский президент.

Напомним, вопрос иммигрантов является одним из самых сложных в Конгрессе США за последние десятилетия, чем сейчас пользуются республиканцы, чтобы продавить свои инициативы. В частности, республиканцы блокируют финансовый пакет Джо Байдена, в котором, среди прочего, предусмотрен 61 млрд долларов для Украины.

Они хотят, чтобы к нему добавили строгие меры для сдерживания миграции на границе США с Мексикой, например, для искателей убежища.

Как писала "ДС", недавно между федеральными властями США и властями штата Техас вспыхнул конфликт из-за колючей проволоки на границе с Мексикой, установленной для противостояния наплыву мигрантов. Губернатор штата Грег Эббот приказал взять границу под свой контроль и возводить новые укрепления. По его приказу, Нацгвардия Техаса не пропускает туда пограничников.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua