• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден пока не планирует прямого военного столкновения с Россией

США сейчас не рассматривают возможность прямого применения военной силы против России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил журналистам президент США Джо Байден, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Идея о том, что Соединенные Штаты собираются в одностороннем порядке применить силу, чтобы противостоять вторжению России в Украину, сейчас не рассматривается", – заметил Байден.

По его словам, если Россия прибегнет к вторжению, ее ждут "тяжкие последствия". Он подчеркнул, что выразил этот месседж непосредственно президенту Путину в ходе переговоров.

"Я был очень прямолинейным. Не было никаких резких слов. Я был вежлив, но очень четко дал понять: если он действительно вторгнется в Украину, будут серьезные последствия. Тяжелые последствия, экономические последствия, которых он никогда еще не видел и не имел", – подчеркнул президент США.

По его словам, он сообщил российскому лидеру, что Соединенные Штаты в случае эскалации готовы "обеспечить украинцев (дополнительными – ред.) оборонными средствами" и усилить военное присутствие в странах НАТО на восточном фланге.

При этом Байден выразил "абсолютную уверенность", что Путин услышал все месседжи.  

Напомним, 7 декабря состоялись переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, главным вопросом на которых была война в Украине.

В Белом доме заявили, что Джо Байден обсудил с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Украины и пригрозил жесткими мерами со стороны Штатов и их союзников в случае полномасштабной агрессии РФ против Украины. Но пресс-служба Кремля обнародовала свою версию содержания переговоров двух президентов спустя несколько часов после сообщения на сайте Белого дома.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что переговоры Байдена и Путина сделали возможным "сдерживание и деэскалацию".

Президент Украины Владимир Зеленский положительно оценил разговор Байдена с Путиным.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua