• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Байден пообещал при необходимости дополнительные войска странам НАТО, — президент Эстонии

Президент США Джо Байден пообещал в случае необходимости перебросить в страны НАТО дополнительные войска

Байден пообещал при необходимости перебрасывать в страны НАТО дополнительные войска
Байден пообещал при необходимости перебрасывать в страны НАТО дополнительные войска / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил президент Эстонии Алар Карис, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, Байден пообещал такую поддержку при телефонном разговоре с главами государств восточного крыла НАТО.

"Байден подчеркнул, что из его телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным было трудно понять, какие на самом деле планы у России. Важно было показать, что за каждым шагом есть ответный шаг. Байден также подчеркнул: есть рычаги экономические, финансовые, при необходимости — военные. При необходимости в страны НАТО будут переброшены дополнительные войска, а куда их дислоцировать — это решение стран НАТО", — сказал Карис.

Отвечая на вопрос, можно ли предполагать, что дополнительные войска будут переброшены на восточный фланг НАТО, Карис отметил: "Я понял из разговора, что в случае необходимости это будет сделано. Но сегодня, завтра или через месяц — в телефонном разговоре об этом, разумеется, речь не шла".

"Послание Байдена восточным странам НАТО было понятно: все решения по безопасности принимаются вместе, и нет такого, что есть восточное крыло, западное крыло, южное крыло и северное крыло — решения принимаются всем НАТО. Это касается и темы Украины", — добавил Карис.

"Байден подчеркнул, что его священная обязанность — пятая статья устава НАТО. Он повторил это несколько раз", — сказал президент Эстонии.

Согласно этой статье устава, вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов НАТО будет рассматриваться как нападение на Альянс в целом, и в этом случае странам будет оказана помощь, в частности военная.

Как писала "ДС", Джо Байден призвал страны "Бухарестской девятки" к "сдерживанию, обороне и диалогу".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua