• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Байден заявил, что готов встретиться с Ким Чен Ыном, но есть условие

Президент США Джо Байден готов встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, но для этого нужно, чтобы исполнились определенные условия

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил на пресс-конференции с южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином в Белом доме, передает "ДС".

По его словам, саммит должен будет сопровождаться предварительным обязательствами по деэскалации. Кроме того, стороны должны будут определить параметры для дальнейших обсуждений ядерного арсенала Северной Кореи.

"Я бы не стал делать то, что было сделано в недавнем прошлом. Я бы не дал ему (Ким Чен Ыну) все, чего он ищет, международного признания", — заявил Байден, намекая на встречу северокорейского диктатора с експрезидентом США Дональдом Трампом.

Байден также объявил о назначении помощника госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Суна Кима новым спецпредставителем США в КНДР.

Американский глава добавил, что США и Южная Корея готовы к "прагматическим шагам" для снижения напряженности на Корейском полуострове.

"Наша цель — полная денуклеаризация", — подытожил он.

Напомним, в начале марта госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что главным геополитическим соперником США в XXI веке будет Китай. При этом еще несколько стран, в том числе КНДР, Россия и Иран, представляют серьезные вызовы для Вашингтона, но не являются основными.

Впоследствии Северная Корея предупредила, что США столкнутся с "очень серьезной ситуацией" через слова президента Джо Байдена, который назвал КНДР угрозой безопасности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua