• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь готовила афганских и иракских ветеранов для нападений на границы ЕС, — экс-министр Беларуси

Беларусь обучала ветеранов войны в Афганистане и Ираке для совершения вооруженных нападений на польской границе

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил бывший сотрудник режима Лукашенко, экс-посол Беларуси во Франции и Польше и бывший министр культуры Павел Латушко, передает "ДС" со ссылкой на EUobserver.

Латушко утверждает, что ветераны Афганистана и Ирака были отобраны вручную и доставлены в Беларусь в период с июля по сентябрь.

По словам политика, они прошли подготовку на базе у села Опса на северо-западе Беларуси, принадлежащем ОСАМ — отделу специальных активных мероприятий Государственного пограничного комитета Беларуси.

"Там (на базе ОСАМ — ДС) проходили подготовку иракские граждане, сейчас они учат афганцев с территории Таджикистана, у которых есть боевой опыт. Конечно, готовят не десятки людей, а единицы."

Экс-министр Беларуси говорит, что обучение проводилось с помощью белорусских спецназовцев из бригады "Марьина горка", воевавшей в Афганистане в 1980-х годах, и советников по российской военной разведке ГРУ.

"Я не могу назвать никаких имен или документов на этот счет, поскольку люди подвергаются наибольшему риску — за передачу этой информации им грозит смертная казнь", — добавил Латушко.

Как писала "ДС", 9 ноября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил "особую обеспокоенность" из-за сбора на границе регулярных войск Польши в связи с миграционным кризисом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua