• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беларусь строит военный городок под границей с Украиной

Министерство обороны Беларуси приступило к строительству нового военного городка в Гомельской области в 40 км от границы с Украиной

Реклама на dsnews.ua

Год назад стало известно о планах строительства под границей нового военного лагеря и полигона, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Точное место военного объекта не разглашается. Источники журналистов зафиксировали строительство на территории бывшего пионерского лагеря "Чайка" в Гомельском районе. Сейчас на месте бывшего лагеря стоит строительная техника, рабочие прокладывают коммуникации. Отсюда ведет асфальтированная дорога к границе с Украиной. До пограничного перехода в Новой Гуте около 40 км.

"От города к объекту по трассе тянут гибкую трубу, вроде бы под кабель или подключение", – утверждает источник.

Из паспорта объекта, расположенного на ограждении бывшего лагеря, следует, что заказчиком строительства является Управление капитального строительства вооруженных сил Республики Беларусь. Генеральный подрядчик — Гомельский домостроительный комбинат СУ № 243. Проект разработан Институтом Военного Проекта. Сроки строительства первой очереди городка: октябрь 2023 – март 2024 года.

"Не исключено, что военный городок будет построен не только на территории бывшего лагеря "Чайка", но и на территории заброшенных соседних лагерей — "Галактика", "Лесная поляна", "Литейщик". Активности там пока нет, но "чужих" уже выгнали ", – утверждает собеседник.

Сейчас вблизи нового объекта работает 1393 артбаза в/ч 52208.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua