• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скулят и ноют: Страна-агрессор Россия решила пожаловаться на обстрел Белгорода Совбезу ООН

Россия собирается вынести на обсуждение Совбеза ООН обстрел Белгорода, произошедший 30 декабря. В организации атаки РФ обвиняет ВСУ и "консультантов" из Великобритании и США

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, передает "ДС".

Согласно заявлению, обстрел Белгорода "станет предметом рассмотрения" в Совбезе ООН. Россия утверждает, что для удара украинские военные якобы использовали запрещенные кассетные боеприпасы. Также РФ хочет обсудить источники поставок "этого смертоносного оружия".

В Министерстве считают, что к организации обстрела Белгорода якобы причастны британские и американские консультанты, "которые регулярно подстрекают власть нынешней Украины к совершению кровавых преступлений". Также ответственность несут страны ЕС, "продолжающие накачивать" Украину вооружением, жалуются в РФ.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, будто украинские военные целенаправленно нанесли удар по местам массового скопления гражданских. Однако Минобороны РФ признало, что по Белгороду попали "несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет "Ольха"".

Напомним, днем 30 декабря в российском Белгороде раздался ряд взрывов в центре города, повреждения получили более 40 зданий и по меньшей мере 60 транспортных средств.

По официальным данным российской стороны, в результате обстрела погибли 14 человек, среди которых два ребенка. Также ранения получили более 100 россиян.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua