• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белый дом поделился деталями разговора Байдена и Зеленского

Президент США Джо Байден в ходе переговоров с президентом Украины Зеленским заявил, что все международные решения по Украине должны приниматься только при ее участии

Белый дом поделился деталями разговора Байдена и Зеленского;
Белый дом поделился деталями разговора Байдена и Зеленского;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, обнародованном по результатам разговора двух президентов, передает "ДС".

"Президент Байден четко отметил, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры привержены принципу "никаких решений или дискуссий по Украине без Украины", — отметил американский пресс-центр.

Также лидеры стран призвали Россию к деэскалации напряженности и согласились, что дипломатия является лучшим способом добиться значительного прогресса в разрешении конфликта.

"Президент Байден подчеркнул готовность США участвовать в поддержке мер по укреплению доверия для дальнейшей имплементации Минских договоренностей в поддержку "нормандского формата"", — резюмировали в Белом доме.

Напомним, 7 декабря состоялись переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, главным вопросом которых была война в Украине.

Спустя почти два дня, 9 декабря, Зеленский провел телефонные переговоры с Байденом, в ходе которых обсудил ситуацию с безопасностью, результаты переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и реализацию проекта российского магистрального газопровода "Северный поток-2".

Как писала "ДС", в Офисе президента Украины заверили, что готовы на мирное урегулирование конфликта с Россией в любом формате.

Кроме того, сам Зеленский 1 декабря в Раде сказал, что конфликт в Донбассе нельзя разрешить без прямого диалога с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua