• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Более двух тысяч жизней унесло землетрясение в Афганистане

На западе Афганистана, недалеко от границы с Ираном, накануне произошло разрушительное землетрясение

Землетрясение в Афганистане
Землетрясение в Афганистане
Реклама на dsnews.ua

В субботу, 7 октября, на западе Афганистана произошло сразу несколько землетрясений магнитудой 6,3 балла, в результате чего погибли по меньшей мере 2000 человек и разрушены около 600 домов. Об этом пишет газета Welt, информирует "ДС".

Геологическая служба США сообщила, что эпицентр землетрясения, произошедшего около 11:00 по местному времени, находился примерно в 40 км северо-западнее города Герат, недалеко от границы с Ираном. За землетрясениями последовал афтершок магнитудой 6,3.

В результате землетрясения 7 сел полностью разрушены, сообщил представитель афганской национальной службы борьбы со стихийными бедствиями. По данным ВОЗ пострадали около 4 200 человек и были разрушены не менее 600 домов. Агентство ООН по чрезвычайным ситуациям предполагает, что количество жертв будет расти, поскольку многие оказались под завалами.

По словам афганских чиновников, погибло не менее 2 000 человек, но истинное количество жертв гораздо больше, потому что многие находятся под обломками разрушенных зданий.

Подземные толчки произошли на глубине около десяти километров. Землетрясения также ощущались в соседнем Иране. Герат расположен в 120 км к востоку от границы с Ираном и считается культурной столицей Афганистана. По данным Всемирного банка за 2019 год, в провинции проживает около 1,9 миллиона человек. По данным государственных СМИ Ирана, группы были отправлены в приграничные районы для проверки возможного ущерба. Произошли десятки толчков. В воскресенье, 8 октября, утром стало известно, что количество погибших резко возросло — власти говорят о более чем тысяче погибших. "К сожалению, количество жертв действительно очень велико", — заявил утром в воскресенье заместитель представителя правительства Билал Карими.

"Количество погибших составляет более 1000 человек. Мы ждем, какими будут окончательные цифры", — сказал он.

Сейчас мобильная связь в районе бедствия не работает. Обломки разрушенных построек блокировали дороги, что затрудняет спасательные работы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua