• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Bloomberg: голосование относительно помощи Украине в Конгрессе США могут перенести

Голосование в Палате представителей США по законопроекту, предусматривающему военную помощь Украине, вряд ли состоится до середины апреля, а возможно, и позже, поскольку спикер Майк Джонсон все еще ищет пути смягчения противодействия со стороны республиканцев, занимающих жесткую позицию

Майк Джонсон
Майк Джонсон
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на собеседников в руководстве партии, передает "ДС".

По данным источников, команда Джонсона не поделилась детальным планом пакета помощи с республиканцами и, похоже, не определилась с тем, на каких уступках от администрации президента США он будет настаивать, а потому это усложняет задачу собрать поддержку вовремя до голосования на следующей неделе.

Ранее спикер отметил, что выдвинет новые условия оказания помощи. По словам Джонсона, эти условия могут содержать превращение помощи в заем, который Украина будет обязана вернуть, арест российских активов в качестве компенсации и отмену решения Белого дома о заморозке выдачи новых лицензий на экспорт сжиженного природного газа (СПГ).

По данным издания, пресс-секретарь Джонсона Тейлор Гоулси заявил, что обещание спикера о скорых действиях не имело целью установить конкретный срок и что Джонсон "выслушивает мнения членов партии" относительно плана.

Два представителя республиканского руководства заявили изданию, что все еще существует возможность того, что Джонсон может принять решение о плане помощи в течение выходных и ускорить принятие закона на следующей неделе. В то же время, по их словам, такой ускоренный график может привести к провалу законопроекта, а также дальнейшему противостоянию со сторонниками жесткой линии Республиканской партии.

Напомним, по данным издания Reuters, администрация президента США Джо Байдена готова отказаться от действующего запрета на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в обмен на одобрение Конгрессом финансовой помощи для Украины.

    Реклама на dsnews.ua