• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Болгария выдворила главу местного филиала РПЦ

Власти Болгарии приняли решение о выдворении из страны главы местной Русской православной церкви Вассиана Змеева

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили в Государственном агентстве национальной безопасности Болгарии, сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Отмечается, что к трем иностранным гражданам сроком на пять лет были применены принудительные административные меры в виде "выдворения", "лишения права проживания" и "запрета на въезд в Республику Болгария".

Меры были введены в связи с их деятельностью, направленной против национальной безопасности и интересов Болгарии.

Были получены данные о действиях указанных лиц, связанных с реализацией различных элементов гибридной стратегии России относительно целенаправленного влияния на общественно-политические процессы в Болгарии в пользу российских геополитических интересов.

Вассиан Змеев – священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит, настоятель Подворья Московского патриархата в Софии, ранее представитель патриарха Московского и всея Руси в Белорусском экзархате.

Змеев входил в число россиян, высланных из Северной Македонии на прошлой неделе. С конца ноября прошлого года патриарх Кирилл неофициально назначил его главой Македонской церкви, одержимой епископами, связанными с коммунизмом и тоталитарным югославским режимом Иосифа Броз Тито и его спецслужбами.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua