• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Болгарский бизнесмен, которого травили "Новичком", признал продажу оружия Украине, — СМИ

Бизнесмен из Болгарии Емельян Гебрев, который занимался торговлей оружием и пережил покушение российских спецслужб, использовавших нервно-паралитический газ "Новичок", признал поставки оружия в Украину

Реклама на dsnews.ua

Как пишет The New York Times, компания Гебрева Emco заключила контракты с Украиной в конце 2014 года, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

Источники газеты утверждают, что подписан договор касался поставки для Вооруженных сил Украины.

Гебрев ранее отрицал факт поставки Киеву оружия после начала войны в Донбассе. В переписке с The New York Times он признал, что хранил боеприпасы на складе в чешском Врбетице, но это оружие не предназначалось для поставки в Украину.

В 2014 году на складе произошли взрывы, к которым причастна российская военная разведка.

Один действующий и один бывший украинские чиновники на условиях анонимности, подтвердили The New York Times, что Emco подписал контракт в 2014 году о предоставлении артиллерийских боеприпасов для украинских военных. На коробках с боеприпасами написали, что они отправляются в Таиланд. Это было сделано для того, чтобы Россия не смогла помешать поставкам.

В то же время, сам Гебрев участие своей компании в ложном маркировке отверг.

Напомним, весной 2015 года болгарский бизнесмен Емельян Гебрев был госпитализирован после того, как потерял сознание на приеме в Софии. А его взрослый сын и один из руководителей его компании внезапно заболели. Все трое были госпитализированы с симптомами тяжелого отравления. При этом были обнаружен следы нервно-паралитического вещества типа "Новичок". Следственные органы Болгарии раскрыли имена россиян, вероятно причастных к отравлению.

Напомним, вечером 17 апреля на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации диверсии. Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на военных складах и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей.

По словам чешского премьера Андрея Бабиша, есть обоснованное подозрение в причастности к взрыву офицеров российской спецслужбы ГРУ. По данным чешских СМИ, диверсия была осуществлена скорее для срыва поставки оружия, в том числе для Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua