• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борьба с трафиком: В Сингапуре специальный сертификат на право владеть авто уже стоит свыше $100 тысяч

В Сингапуре стоимость сертификата на право владения большим семейным автомобилем подскочила к новому рекордному уровню — до $106 619 тысяч

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC, передает "ДС".

В 1990 году Сингапур ввел систему 10-летних сертификатов о правах (COE — Certificate of entitlement; существуют различные типы COE для небольших автомобилей, мотоциклов и коммерческих автомобилей, — "ДС") в качестве меры по борьбе с пробками. Потенциальные владельцы автомобилей в Сингапуре должны иметь сертификат COE, чтобы приобрести автомобиль.

Они продаются на аукционах каждые две недели, правительство контролирует количество выставленных на продажу сертификатов. Благодаря налогам и импортным пошлинам эта система сделала Сингапур самой дорогой страной в мире для покупки автомобиля. К примеру, новая стандартная Toyota Camry Hybrid стоит в Сингапуре около $185 тысяч, включая стоимость COE и налоги. Это примерно в шесть раз дороже, чем в США.

Самый низкий показатель COE для автомобиля стоит $75 тысяч.

По состоянию на конец 2022 года на дорогах Сингапура с населением около 5,5 миллионов человек было чуть менее 1 миллиона частных автомобилей. Правительство стремится побуждать жителей использовать систему общественного транспорта, которая считается одной из лучших в мире. В 2022 году правительство выделило более $40 миллиардов на расширение и обновление железнодорожной сети страны в течение следующего десятилетия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua