• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боррель заявил, что ЕС может создать фонд помощи Украине по разработке дронов и ИИ

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что предложит странам-членам блока создать фонд помощи для Украины по разработке дронов и искусственного интеллекта

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает El Diario, передает "ДС".

"Я собираюсь предложить государствам-членам фонд для помощи Украине в разработке новых инструментов этой войны: беспилотников и искусственного интеллекта", — заявил он.

Боррель отметил, что война будет разрешаться преимущественно благодаря системам связи и наведения.

"Это небольшие беспилотники, дальность полета которых составляет 20 километров, они несут двухкилограммовый заряд взрывчатки, стоят очень мало и больше не нужны, чтобы уничтожить танк", — подчеркнул он.

Глава дипломатии ЕС добавил, что благодаря дронам на передовой теперь все на виду.

"Танки используются как статическая артиллерия, они не выходят на открытое пространство. На них либо падает беспилотник, либо под них подкладывают мину. Все видно на поле боя", — заявил он.

При этом он отметил, что сейчас необходимо развивать технологии, основанные на другом типе ведения войны.

Перед лицом массированных атак малых беспилотников, похожих на рой ос, защитная альтернатива — заглушить систему связи. Если вы можете контролировать спектр, дрон бесполезен. Мы должны нести классические боеприпасы и поддерживать их в современных аспектах ведения войны, таких как искусственный интеллект. Нужно развивать технологии, основанные на другом типе ведения войны. И они это делают, пока с большим мастерством, но им нужно больше", — подчеркнул он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua