• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Босния выразила протест Черногории – ее министры поехали на праздник в Сербии, где чествовали Путина

Заместитель председателя Совета министров Боснии и Герцеговины, министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Бисера Туркович направила письмо протеста премьер-министру Черногории и координатору МИД Дритану Абазовичу

Босния
Босния / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

В письме говорится о присутствии министров юстиции и финансов Черногории Марко Ковача и Александра Дамьяновича на сепаратистском "Дне республики" в Республике Сербской, передает "ДС" со ссылкой на CDM.

"Направляю протест правительству Черногории, дружественной и соседней страны. Решением Конституционного суда Боснии и Герцеговины 9 января как День РС признано неконституционным и дискриминационным, а присутствие государственных чиновников наносит ущерб добрососедским отношениям между нашими странами".

Отмечание 9 января как Дня РС согласно решению Конституционного суда Боснии и Герцеговины нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека и дискриминирует представителей составляющих наций Боснии и Герцеговины", — говорится в письме.

Присутствие министров из действующего правительства Черногории на праздновании незаконного праздника является актом неуважения к институтам Боснии и Герцеговины, добавляют авторы письма.

"Хочу напомнить, что 9 января 1992 года произошло нападение на конституционный и правовой порядок Боснии и Герцеговины, прелюдия к агрессии, этническим чисткам, массовым преступлениям и геноциду, которые были осуждены международными судами.

Вызывает удивление и тот факт, что министры правительства Чёрногории — члены НАТО — согласились присутствовать на церемонии вручения медали Владимиру Путину, президенту Российской Федерации, которая совершает агрессию против Украины", — отметили авторы письма.

Как писала "ДС", министр внутренних дел Косово Джелал Швечла заявил, что Сербия подверглась влиянию России и намеренно поднимает уровень напряжения в регионе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua