• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британия выделяет почти втрое больше денег на развитие новых технологий войска, чем на увеличение запасов вооружений

Британское правительство планирует реформу своей армии. Она предусматривает сокращение войск и финансирование робототехники, лазерного оружия и технологии имплантов и протезирование

Британские военные на учениях
Британские военные на учениях
Реклама на dsnews.ua

Великобритания сокращает армию и расширяет резервы. Об этом сообщает The Telegraph, пишет "ДС".

Бывших военнослужащих Великобритании будут призывать присоединиться к резерву в рамках масштабной военной реформы, которая сократит британскую армию до малейшего размера.

В документе, который представят во вторник, будут изложены планы по привлечению бывших военнослужащих к "оживлению" стратегического резерва войск. Ожидается, что реформа сократит численность британских войск до 73 тысяч военнослужащих.

Британское правительство также предлагает сократить количество танков, обладающих вооруженными силами страны. При этом Великобритания отказалась от планов списания бронемашин серии Warrior, аргументируя это уроками войны в Украине.

Помимо сокращения войск, реформы будут включать финансирование робототехники, лазерного оружия и технологии имплантов и протезирования.

Более 6,6 миллиардов фунтов стерлингов из оборонного бюджета Британия выделит на развитие новых технологий, а 2,5 миллиарда направят на увеличение запасов вооружений.

Одновременно с сокращением армии британское правительство увеличивает оборонный бюджет страны. Общая оборонная смета приблизится к рекордным 50 миллиардам фунтов стерлингов.

Бывший министр обороны лорд Ланкастер видит стратегическое решение в том, что силы запаса должны состоять из только что ушедших с военной службы, но юридически может быть мобилизованным. Он добавил, что в резерв должны входить бывшие резервисты, желающие дальше проходить службу.

Ланкастер считает, что активизация стратегического резерва аргументирована тем, что угрозы времен Холодной войны вернулись.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua