• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британия уже направила Украине снаряды с обедненным ураном

Великобритания передала Украине несколько тысяч единиц боеприпасов для тяжелых боевых танков Challenger 2, в том числе снаряды с обедненным ураном

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель министра обороны Джеймс Гиппи в ответ на запрос члена Палаты общин Кенни Макаскилла, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы отправили Украине тысячи единиц боеприпасов для Challenger 2, в том числе бронебойные снаряды с обедненным ураном. Из соображений оперативной безопасности мы не будем комментировать расход поставленных снарядов по Украине", — написал Гиппи.

Кроме этого, заместитель министра обороны сообщил, что переданные Великобританией Украине танки Challenger 2 и боеприпасы с обедненным ураном теперь находятся под контролем ВСУ, и минобороны Великобритании не отслеживает места, откуда украинские военные стреляют снарядами с обедненным ураном на территории Украины.

Также Гиппи отметил, что "Великобритания не обязана помогать обезвреживать снаряды с обедненным ураном, выпущенные из танков Challenger 2 Вооруженными силами Украины". Однако Великобритания по-прежнему полна решимости "помочь Украине выйти из этой войны безопасной, процветающей и свободной", и поддерживает ряд мер, направленных на удовлетворение неотложных потребностей Украины, а также восстановление необходимой инфраструктуры и услуг, и закладывание основ для "долгосрочного" восстановления и послевоенной реконструкции Украины.

Напомним, 21 марта Великобритания объявила о поставках в Украину партии бронебойных снарядов с обедненным ураном.

Российский президент Владимир Путин заявил, что РФ будет вынуждена "реагировать" в случае использования Украиной снарядов с обедненным ураном.

Министерство обороны Британии заявило, что Россия намеренно пытается распространять дезинформацию о снарядах с обедненным ураном.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua