• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Британия заявила, что в России солгали об обстреле HMS Defender

Россия не осуществляла никаких предупредительных выстрелов в сторону эсминца ВМС Великобритании HMS Defender у берегов оккупированного Крыма в Черном море. Корабль осуществляет обычный проход территориальных вод Украины в соответствии с международным правом

HMS Defender
HMS Defender / defpost.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

"По HMS Defender не было осуществлено никаких предупредительных выстрелов", — указали в ведомстве.

Также отмечается, что корабль Королевского флота осуществляет обычный проход территориальных вод Украины в соответствии с международным правом.

Напомним, в среду, 23 июня, в Минобороны России заявили, что армия страны открыла предупредительную стрельбу по британскому ракетному эсминцу Defender в районе мыса Фиолент в оккупированном Крыму в связи с тем, что корабль якобы "нарушил морскую границу РФ".

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Российская Федерация ведет себя агрессивно и провокационно в Черном и Азовском морях, о чем постоянно заявляет Украина.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что руководство Украины готовит официальную реакцию на инцидент.

Отметим, мыс Фиолент находится на Гераклейском полуострове в юго-западной части оккупированного Крыма, в Балаклавском районе Севастополя. Соответственно, территориальные воды, в которых произошел инцидент, с точки зрения международного права, являются украинскими.

    Реклама на dsnews.ua