• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджет-2025 не поможет: Байден заявил, что помощь Украине зависит от Конгресса

Бюджет США на 2025 год финансовый год не предусматривает масштабную помощь Украине. Этот вопрос должен решить Конгресс, удовлетворив запрос президента

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент США Джо Байден, представляя проект бюджета, сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Американский лидер напомнил, что в 2023 году запросил у Конгресса 92 млрд долларов на нужды национальной безопасности, который включал деньги для Украины, Израиля и Тайваня. Запрос также позволит внести значительные инвестиции в американскую оборонную промышленность, что поможет создать и сохранить рабочие места в десятках штатов по всей Америке.

"Если Конгресс не примет решения по этому чрезвычайному запросу, Соединенные Штаты не смогут продолжать оказывать поддержку Украине для удовлетворения ее потребностей на поле боя, поскольку она ежедневно защищается от российских атак, оказывать крайне необходимую военную поддержку союзникам и партнерам, осуществлять критически важные инвестиции в ОПК или поддерживать жизненно важную помощь и развитие в некоторых из наиболее уязвимых районов мира", — подчеркнул Байден.

По словам главы Белого дома, проект бюджета на 2025 год финансовый год не может решить проблему помощи Украине, для чего необходимо решение Конгресса.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua