• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чехия проверяет российского наемника Франчетти перед экстрадицией в Украину

Власти Чехии проводят экстрадиционную проверку в отношении задержанного по запросу Украины россиянина Александра Франчетти, который подозревается в участии в оккупации Крыма

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об заявил прокурор Автономной Республики Крым Игорь Поночовный, информирует "ДС".

По словам прокурора, чешские правоохранители еще проводят экстрадиционную проверку в отношении Франчетти и демонстрируют принципиальную позицию в этом вопросе. Россия безуспешно пытается помешать выдаче своего гражданина Украине.

"Чехия в этом вопросе заняла принципиальную позицию. Они сами дали нам информацию, что у них есть наш "клиент". Мы помогли им получить основания для его задержания, направили запросы и продолжаем находиться в тесном контакте", — отметил Поночовный.

В то же время он затруднился спрогнозировать сроки экстрадиции россиянина. Но не исключает его выдачи еще до конца года.

"По конвенциям временный экстрадиционный арест длится до 60 дней, но может продлеваться. Не знаю, как в Чехии, но у нас процедура экстрадиции достаточно долгая", — добавил прокурор. 

Напомним, 12 сентября в аэропорту Праги (Чехия) был задержан россиянин Александр Франчетти, который принимал активное участие в оккупации Крыма в составе формирования "Оборона Севастополя".

14 сентября городской суд Праги арестовал Франчетти. Адвокат россиянина подал апелляционную жалобу.

Россия призвала Чехию отпустить Франчетти, который был задержан по запросу Украины, иначе "будут последствия".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua