• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за действий войск США в Афганистане в прошлом году погибли 20 гражданских, — Пентагон

Из-за воздушных и наземных операций, которые военный контингент США проводил в Афганистане в течение 2020 года, произошла гибель 20 гражданских лиц

Американские войска в Афганистане
Американские войска в Афганистане / William Tremblay/армия США
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежегодном отчете о жертвах среди гражданского населения, который подается Конгрессу министерством обороны США, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

В Пентагоне отметили, что еще пять гражданских в Афганистане получили ранения в результате действий военных США.

Число погибших в результате действий американских военных мирных жителей является намного меньшим, чем в предыдущие годы, что является следствием сокращения количества наступательных операций во время пандемии коронавирусной инфекции.

Напомним, "Талибан" пригрозил напасть на войска США и НАТО, поскольку 1 мая истек срок для полного вывода иностранных войск с территории Афганистана.

Отметим, дата 1 мая была согласована в прошлом году талибами и официальными лицами США: 29 февраля 2020 года Штаты подписали с "Талибаном" мирное соглашение, целью которой было полностью вывести американские войска из страны. В соответствии с соглашением, США в последующие 3-4 месяца сокращают свои силы с 13 тысяч до 8600 человек. Остальные войска выходят из страны за 14 месяцев. Также свои войска должны вывести союзники США по НАТО.

13 апреля 2021 года президент США Джо Байден решил продолжить вывод войск из Афганистана до 11 сентября 2021 года. Это 20-я годовщина терактов 9/11 в Америке, которые привели к военному вмешательству США в Афганистан. 29-30 апреля США и НАТО официально начали вывод своих войск из Афганистана.

"Талибан" часто заявлял, что американское военное присутствие после 1 мая будет представлять собой нарушение соглашения.

    Реклама на dsnews.ua