• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Антинацистская коалиция. Что подписали сегодня премьер Великобритании и президент Украины

Усталость от Украины оказалась мифом росийской пропаганды. Впрочем, это всего лишь приятный бонус к сути Договора о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Великобританией - первого, но далеко не последнего документа такого рода. Будут еще

Реклама на dsnews.ua

Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии стало первым шагом к реализации плана приёма Украины в Альянс по ускоренной процедуре после войны. План был принят 12 июля прошлого года на саммите НАТО в Вильнюсе в форме Совместной декларации, принятой Украиной и членами G7

Напомню, что тогда отказ Украине в немедленном приёме в НАТО вызвал сильное разочарование в украинском обществе, чем не замедлила воспользоваться московская пропаганда. А план, предложенный НАТО, казался абстрактным и далёким от реализации. И вот реализация началась. Подписан первый межгосударственный договор на основе рамочного документа по гарантиям безопасности для Украины, выработанного странами G7 – той самой декларации, к которой в дальнейшем, присоединилось ещё 24 государства. Причём, этот процесс не завершен, и декларация остаётся открытой для всех желающих.

Декларация, по сути, провозгласила создание новой антинацистской коалиции – с той лишь разницей, что в роли гитлеровского Третьего Рейха выступает путинский "Третий Рим". А межгосударственный договор очерчивает уже конкретные шаги, предпринимаемые подписавшими его странами для борьбы с русским нацизмом, на острие которой, волей исторических обстоятельств оказалась Украина. В том, что первым государством, подписавшим с Украиной такой договор, оказалась Великобритания, заключён немалый исторический символизм. Именно Великобритания была идейным локомотивом борьбы с гитлеровским нацизмом, которому она противостояла фактически в одиночку в 1939-41 годах. США, вступив в игру уже позднее, обеспечили антигитлеровской коалиции подавляющую экономическую мощь.

Сегодня история повторяется: Лондон лидирует, а Вашингтон, несколько запутавшийся во внутренних проблемах, продвигается следом за ним.  

Итак, о чем же подписанный договор – очень кратко.

Реклама на dsnews.ua

Договор заключён на десять лет. Великобритания обязуется оказывать Украине всестороннюю помощь для восстановления территориальной целостности в её международно-признанных границах, противодействия любой военной эскалации и/ или новой агрессии со стороны России и будущей интеграции Украины в евроатлантические институты, в частности путем поддержки планов реформ Украины и совместимости её армии со стандартами НАТО. 

Договор формализует и связывает в единый пакет уже имеющиеся договоренности о безопасности. Он гарантирует, что поддержка Украины будет долгосрочной, и демонстрирует России решимость Великобритании продолжать поддерживать Украину. Если Россия попытается перейти в наступление, Великобритания быстро предоставит Украине адекватную поддержку. Украине при этом не придется отдельно просить Великобританию о помощи, не будучи уверенной в том, что помощь будет предоставлена. Соединенное Королевство уже взяло на себя обязательства помогать Киеву.

 Также Великобритания поможет Украине в развитии собственной военной промышленности.

Если говорить о немедленных действиях, то в рамках заключенного договора Великобритания предоставит Украине военную поддержку более чем на $3 млрд. В пакет помощи войдут ракеты большой дальности (ну, наконец-то!), средства ПВО, артиллерийские снаряды, а также БПЛА, включая ударные и морские дроны дальнего действия на сумму около $250 млн. Это самая большая поставка дронов в Украину за всё время войны.

И это только начало – причём, во всех смыслах. Великобритания не ограничится только этим пакетом военной помощи. Что касается других стран, то при подписании такого рода договоров существует определенная инерция, равно как при предоставлении дальнобойного оружия: никому не хочется быть первым. Второй, и последующие договора будут подписаны уже гораздо быстрее, а, значит, процесс получения Украиной помощи приобретет лавинообразный характер.

Разговоры о том, что из-за опасности воздушных ударов России строительство военных заводов в Украине проблематично – не более чем демагогия. В настоящее время по всей Украине разворачивается строительство защищённых сооружений. И, точно так же, как строятся подземные школы, защищенные от ударов с воздуха, будут построены и защищённые цеха. К тому же укрепление ПВО сделает прорыв российских ракет и шахедов всё более проблематичным, а дальнобойные ракеты позволят расчистить от ударных российских средств зону безопасности в несколько сот километров.

Подписание договора с Великобританией совершенно очевидно перекликается с заявлением госсекретаря США Энтони Блинкена в ходе пресс-конференции 20 декабря о том, что США имеют четкий план будущего развития Украины.

Антинацистская коалиция крепнет. Российский флот уже сегодня планирует спрятаться в абхазском порту Сухуми, но все более дальнобойные средства, получаемые в рамках договоров, реализующих рамочное соглашение, достанут его и там. В радиусе поражения украинских средств окажутся и базы дальней авиации путинского рейха. В рамках развития собственной военной промышленности Украина получит доступ к наиболее передовым технологиям Запада, в то время как Россия будет клянчить у КНДР скверные снаряды, 20% которых вообще не взрываются, а часть взрывается в стволах пушек. И, хотя в Кремле всё ещё хорохорятся, время определенно начало работать против России, и за Украину.

Всё только-только начинается. В Москве ещё не осознали в полной мере, что их ждёт.

"Мы не можем и не будем отступать, и покажем, что наши враги ошибались, рассчитывая на нашу слабость", — заявил Сунак, выступая в Верховной Раде. 

    Реклама на dsnews.ua