• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Десятки аккаунтов, связанных с КГБ Беларуси, распространяли ложь про миграционный кризис, - отчет Meta

Компания Meta удалила десятки фейковых аккаунтов в соцсетях Facebook и Instagram, которые были связаны с Комитетом госбезопасности Беларуси и разжигали кризис с нелегальными мигрантами у границ Евросоюза

Десятки аккаунтов связанных с КГБ Беларуси распространяли ложь;
Десятки аккаунтов связанных с КГБ Беларуси распространяли ложь;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в опубликованном отчете компании, передает "ДС".

По информации Meta, деятельность этих аккаунтов началась в октябре 2021 года, при этом некоторые учетные записи были созданы совсем недавно – в середине ноября.

Владельцы страниц выдавали себя за журналистов и активистов из Европейского Союза, в частности Польши и Литвы. Некоторые из аккаунтов использовали фотографии профиля, вероятно, созданные с использованием искусственного интеллекта.

"Эти вымышленные персонажи критиковали Польшу на английском, польском и курдском языках, публиковали фотографии и видео о том, как польские пограничники якобы нарушают права мигрантов и сравнивали отношение Польши к мигрантам с отношением к другим странам", – говорится в отчете.

Внутреннее расследование компании показало, что к фейковым аккаунтам причастен КГБ Беларуси. В общей сложности были удалены: 41 учетная запись Facebook, пять групп и четыре аккаунта в Instagram.

Как писала "ДС", МИД Беларуси обещает жесткий ассиметричный ответ на новые санкции Европейского Союза против страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua