• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Девушка Протасевича уже увидела родителей, — адвокат

Гражданка России София Сапега, задержанная в Минске вместе с оппозиционным блогером Романом Протасевичем, уже встретилась со своими родителями

София Сапега
София Сапега / sapega_sofia_/Instagram
Реклама на dsnews.ua

Об этом адвокат Сапеги Антон Гашинский рассказал Дождю, передает "ДС".

Гашинский подтвердил информацию о том, что Сапегу перевели из СИЗО под домашний арест.

Адвокат связывает произошедшее со встречей президентов России и Беларуси : "Благодаря этому и дальнейшая судьба Софии будет определенной и позитивной. Думаю, она окажется дома".

Он также рассказал, что у девушки есть возможность встречаться с родителями — накануне они обедали в ресторане, и Сапега была "не одна", а с человеком, который был "похож" на Протасевича.

В посольстве России в Минске также подтвердили, что Сапега находится под домашним арестом. Отмечается, что в настоящее время решается вопрос о возможности скорейших посещения россиянки Сапеги консульскими сотрудниками, уточняет Интерфакс-Запад.

"Сейчас гражданке России Софии Сапеге, задержанной на основании ч. 3 ст. 130 УК РБ, изменена мера пресечения с взятия под стражу на домашний арест. Сейчас решается вопрос о возможности как можно более быстрого посещения Сапеги нашими консульскими сотрудниками", — рассказали в пресс-службе посольства.

Напомним, ранее Софию Сапегу перевели под домашний арест.

Как сообщала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Телеграмм-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич и его девушка София Сапега — гражданка РФ.

Задержание Протасевича вызвало резкую реакцию мира. Ряд стран, включая Украину, после этого запретил белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство.

    Реклама на dsnews.ua