• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дипломат угрожает российским ответом в случае вступления Украины в НАТО

Вступление Украины в Североатлантический Альянс с точки зрения Москвы недопустимо, поэтому Россия непременно ответит на такой шаг

Посол России в Великобритании Андрей Келин
Посол России в Великобритании Андрей Келин
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил посол России в Великобритании Андрей Келин, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

По его словам, российскую позицию принципиально не слышат в НАТО. Он считает, что стороны находятся в "параллельных информационных пространствах".

"Вступление Украины в НАТО недопустимо, Москва ответит на этот шаг", — заявил посол России в Великобритании.

Исключать размещения баз отдельных стран НАТО в Украине нельзя, но в Альянсе есть те, кто понимает неприемлемость этого, заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин.

"Теоретически такая ситуация возможна, это привилегированное партнерство, которое у американцев подписано с рядом стран на Востоке… Однако это будет означать отход от основополагающего акта и тех обязательств о военной сдержанности, которые в нем зафиксированы", — сказал он.

Как писала "ДС", президент РФ Владимир Путин считает неприемлемым вступление Украины в НАТО, поскольку это может нести угрозу российской стороне.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс не пойдет на компромиссы с Российской Федерацией по вступлению Украины, поскольку присоединение страны к НАТО исключительно в компетенции стран блока и украинских граждан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua